В кинологическом центре при Управлении МВД Украины на Южной железной дороге побывали с ознакомительной экскурсией учащиеся 5-10 классов СШ №150 Дзержинского района Харькова.

Встреча школьников с кинологами состоялась в рамках проекта «Школа мира и движение юных миротворцев».

Как рассказали в пресс-службе УМВД Украины на ЮЖД, «Школа мира и движение юных миротворцев» – это общественное движение, созданное с участием детей и при поддержке ветеранов миротворческих миссий ООН на добровольной основе, которых интересуют история государства и мирового сообщества, страницы миротворческой деятельности Вооруженных сил и МВД Украины, жизни детей в «горячих точках» планеты, проблемы СПИДа и экологии, здоровый образ жизни. Цель этого движения – воспитание детей в духе миротворчества, демократического мировоззрения, соблюдения гражданских прав и свобод.


Для детей, прежде всего, это была очень интересная встреча со специалистами – кинологами и их воспитанниками – служебными собаками, ведь в кинологическом центре при УМВДУ на Южной железной дороге сегодня работают настоящие профессионалы своего дела, среди которых и те, кто в свое время принимали участие в миротворческой миссии ООН в Косово. Это начальник кинологического центра майор милиции Александр Колповский, майор милиции Ольга Самсонова и старший лейтенант милиции Дмитрий Слюсарев.

Начальник кинологического центра Александр Колповский рассказал гостям много интересного о работе и дрессировке «четвероногих» помощников, их манеры и привычки, показал специальную экипировку служебных собак.

Школьникам продемонстрировали умение воспитанников кинологического центра искать наркотические и взрывчатые вещества, задерживать и сопровождать условных нарушителей порядка, выполнять как голосовые, так и с помощью только движений рук, команды опытных кинологов и т. п.


Дети также увидели высокий уровень подготовки кинологов Управления транспортной милиции на Южной железной дороге, на счету которых немало дел, связанных с поисками взрывчатки, оружия, наркотиков, ознакомились с работой настоящих профессионалов, задействованных в профилактике и раскрытии разного рода правонарушений и преступлений, выявлении и задержании злоумышленников.

Как рассказал руководитель Дзержинского районного методического объединения, преподаватель школьного предмета «Защита Отечества» СШ №150 Павел Пеганов, о кинологическом центре при Управлении МВДУ на Южной железной дороге он узнал от председателя первичной организации миротворцев ООН и участников боевых действий в Ираке при Харьковском областном комитете ветеранов локальных войн, координатора проекта «Школа мира и движение юных миротворцев» Сергея Самойлова.


– Мы сразу же выразили желание познакомиться со специалистами этого центра и его воспитанниками. От всех присутствующих учеников нашего учебного заведения хочу поблагодарить руководство Управления и сотрудников кинологического центра за очень интересную экскурсию и сотрудничество в этом важном для воспитания детей направлении», – отметил Павел Пеганов.

Всем увиденным во время этой встречи школьники остались очень довольны. Они выражали свои самые яркие впечатления, а некоторые из них даже захотели заняться дрессировкой своих «хвостатых» питомцев, чтобы они были «как эти настоящие служебные собаки».