Если включить фантазию и придать себе немного сказочный, фантастичный вид, то огнедышащий красавец наверняка будет охранять вас от неприятностей весь 2012 год.

В преддверии праздника практически вся прекрасная половина человечества задается вопросом — в чем встречать Дракона. Харьковский дизайнер Юлия Малеванчик предлагает два пути решения этого вопроса.

– Чешуя диковинного восточного зверя мерцает и переливается. Возможно, поэтому и он сам питает пристрастие к блеску и сиянию, – улыбается Юлия. – Женщина может подобрать себе яркий самобытный образ, облачившись в костюм из  струящейся блестящей ткани – атласной, шелковой, шифоновой,  структурированной под кожу рептилии.  Дракон любит экстравагантные и даже вызывающие наряды, поэтому не страшно, если ваш костюм будет «перегруженным» и помпезным – сложных ярких расцветок, с огромным количеством вышивки и глубоким декольтированным вырезом. Такой наряд в украшениях уже не нуждается.

В новогоднюю ночь сказочный Змей наверняка одобрит  маленькое черное платье (о котором в последнее время немножко подзабыли)  либо маленькое цветное  платье – сегодня актуально и то и другое.

– Такой – более сдержанный наряд – можно дополнить множеством крупных массивных украшений, – говорит дизайнер. – Но остерегайтесь бижутерии и искусственных камней – величественному Дракону по душе исключительно подлинные драгоценности. Причем они не обязательно должны быть золотыми – это может быть серебро с  яркими большими броскими камнями.  То есть аксессуары должны быть массивные и дорогие, а цвета –  сочные, яркие, провоцирующие.

Поскольку грядет год  Черного Водяного Дракона, то цветом-фаворитом новогоднего наряда, безусловно, будет черный, особенно для тех, кому интересна символическая сторона праздника. 

– Для дам как нельзя кстати придется роскошный черно-золотой  или черно-серебряный костюм, – подсказывает специалист. – А для молоденьких предпочтительны более яркие и светящиеся цвета: красный, зеленый, синий разных оттенков.

Что касается фасонов: для встречи года Дракона  дизайнер предлагает выбрать платья силуэта «песочные часы» – вечерняя классика во все времена или новационный «овальный» – покатые плечики, мягкие склады, юбки-тюльпаны, платье-баллон. Это отличный вариант для худеньких высоких девушек, считает Юлия Малеванчик.

– Также модны сложные конструкции платьев, – продолжает Юлия. – Это платьица, которые неплотно сидят на фигурке, с минимальным количеством вытачек. Тут можно использовать контрасты объемов – например,  объемный верх и узенький низ и наоборот. Возможен сложный покрой рукава, например, фонариком. Тем более что  помпезность года и праздника нам это позволяет. Длину стоит выбрать либо «мини», либо «в пол» – третьего не дано.

Дракон предпочитает лоск и блистательность во всем -- касается это и обуви. Поэтому гладкие классические коричневые туфельки дизайнер рекомендует в новогоднюю ночь убрать подальше.

– Обувь может быть абсолютно разнообразная по стилю и функциональности, но обязательно ярких расцветок или из тисненой под рептилию кожи, со сложным верхом, – объясняет Юлия Малеванчик. –  Приветствуется как шпилька, так и высокий устойчивый каблук, но предпочтение все же отдается последнему.