Гость «Прямой телефонной линии» – профессиональный астролог-практик, кандидат философских наук, доцент Национального аэрокосмического университета Украины Константин Дараган.

Профессиональный астролог «увидит» ваше прошлое


– Здравствуйте, Константин. Меня зовут Алексей. Скажите, можно ли астрологию считать наукой?

– Категорически нет – это не наука и никогда ею не будет. Все практикующие астрологи прошлого называли ее Искусством.

– Константин, давайте познакомимся:меня зовут Елена. Скажите, используете ли вы свои знания и умения лично для себя?

– Конечно. Это одна из причин, почему я вообще стал изучать астрологию. Мне было интересно построить собственную жизнь. Не в смысле, что я знаю на будущее, что когда произойдет, но я однозначно готовлюсь к каким-то поворотным точкам.

– Здравствуйте, меня зовут Ирина. Константин, какова реакция людей, когда при знакомстве они узнают, что вы астролог?

– Первая реакция – шок и... потеря авторитета. Примерно так: «Надо же, а казался умным человеком». Ну а затем, как правило, следуют классические вопросы: «А знаете ли вы, что Плутон больше не планета? А есть ли 13-й знак зодиака? А как к вам относится церковь?» И наконец новый знакомец переходит на личное: «Вот я – Овен, родился в год Змеи, что меня ждет в следующем году?».

– А как не нарваться на шарлатана? По каким признакам можно определить профессионального астролога?

– Титулы, звания, имена не имеют никакого значения. Есть только один надежный признак профессионализма – как астролог прогнозирует ваше прошлое. Попросите его рассказать, что он видит в вашей натальной карте, какие у вас есть проблемные зоны, что у вас получается легко, что он можете сказать о каких-то важных периодах в вашем прошлом. Сказать, допустим, что в каком-то году у вас были проблемы со здоровьем такого-то типа или в таком-то году у вас были перемены в браке, профессиональный астролог должен непременно. Но не ждите детальных описаний и точности – с гороскопом незнакомого человека и в первые же минуты знакомства это сделать сложно.

Существуют и косвенные признаки, скажем, как он способен спрогнозировать мировые события. И насколько он вообще связно думает. Если астролог пытается запудрить вам мозги терминами, которые вы не знаете, если пытается с вами спорить, не может вас выслушать и понять – это уже плохие косвенные признаки.

Фатальность астрологии канула в Лету


– Константин, здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Объясните, пожалуйста, меняется ли гороскоп в течение жизни человека?

– Гороскоп строится раз и навсегда, он никогда не меняется, потому что мы родились в конкретное время, в конкретном месте. Меняется лишь то, как мы на него реагируем. Есть смыл рассматривать гороскоп как карту территории, по которой человек должен пройти. Эта карта не может быть изменена. А вот пути, которыми идет человек, во многом зависят от него. В результате гороскоп, оставаясь тем же, показывает разный акцент, а астролог, понимая тенденцию, понимая опорные моменты, подстраивает прогноз под ту реальность, которую он знает благодаря клиенту.

Но имейте в виду: прогноз типа в такой-то день у вашего подъезда остановится красная машина, в которой будет сидеть ваш суженый, нереален в принципе. А вот сказать, что в такой-то год, в такие-то месяцы у вас будет важное знакомство, которое с большой вероятностью приведет к браку, можно абсолютно точно.

– Добрый день, меня зовут Марина. Константин, зачастую астрологию ассоциируют исключительно с прогнозами. А может ли астрология ответить на вопрос: что делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

– Это одно из самых интересных ее направлений. Спрос на прогнозы в современном мире огромен, но сам по себе он никакого значения не имеет. В большинстве случаев ключевой вопрос на консультации астролога: «Есть ли у меня шанс что-то изменить?».

– А конкретные примеры вы можете привести?

– 2008-й год. Впереди – начало мирового кризиса и очень плохие перспективы у Украины. В Харькове в одной из программ на радио я в прямом эфире говорю, что год будет тяжелый для нашей страны, в группу риска попадают финансовые учреждения. И люди уже сами принимают решение: снять или перевести деньги, продать имущество, которое потом может обесцениться... Один мой клиент продал свою долю в бизнесе, связанном с мотоциклами, и купил молочную ферму, понимая, что спрос на мотоциклы будет падать, а на продукты питания – расти. И пока он не обижен на то, что предпринял такой шаг.

– То есть слепо следовать прогнозу не стоит...

– Верно. Но, к сожалению, есть люди, которые склонны перекладывать ответственность на других людей, в частности, на того, кто прогнозировал. Либо - если обещается впереди хороший период – сидят сложа руки в ожидании «манны небесной», не предпринимая уже больше ничего.

Можно ли избавиться от «венца безбрачия»?


– Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Константин, предопределено ли звездами при рождении человека: будет он удачлив или нет?

– Для астролога более чем для кого либо очевидно, что люди не рождаются одинаковыми – они появляются на свет с совершенно разными возможностями, независимо от рода, клана, семейного статуса, сословия; с разными талантами, способностями и в итоге с разной судьбой, которую астролог может предсказывать, понимая определенную технологию.
И не всегда информация о будущем радует, поскольку у каждого из нас есть какие-то слабые или неприятные места. Наверняка любая мать вряд ли обрадуется, увидев в гороскопе своего ребенка сложную ситуацию в браке или безбрачие, или бездетность.

– А можно что-то изменить, снять с себя этот «венец безбрачия»?

– Как правило, это связано не только с судьбой, то есть не только с тем, что к человеку притягиваются такие обстоятельства, но и с качествами самой личности – например, человек конфликтен, не умеет налаживать отношения, у него слишком высокая планка по отношению к партнеру. И в карте прописаны все эти естественные склонности. А подобное, как известно, притягивается к подобному.

– А если человек решит себя изменить в течение жизни – ну, например, снизит планку, постарается откорректировать характер, его будущее изменится?

– Теоретически да. Но многие ли способны на это? Как правило, отсутствие мотивации на то, чтобы изменить что-то в себе, тоже прописано в гороскопе. Например, проблема безбрачия в конкретном гороскопе может быть связана с тем, что у человека завышенная планка в оценке партнеров. Когда эта планка начинает снижаться в силу возраста или естественного старения -- уже поздно что-то менять.

Судьбоносный случай прописан в гороскопе


– Константин, здравствуйте. Александр беспокоит. Слышал, что в жизни с равными периодами происходят изменения в одних и тех же областях?

– Действительно, определенные циклы существует, но у разных людей (в силу того что гороскопы разные) они отвечают за разные обстоятельства.

Например, у Юпитера раз в 12 лет происходит повтор ситуаций, связанных с социальной реализацией. Но у одного человека это могут быть браки, у другого – рождение детей, у третьего – карьера. У Марса – двухлетний цикл, связанный с повтором конфликтов, а также романов, которые построены только на сексе. Раз в девять лет повторяется цикл Черной Луны или Лилит, который отвечает за пороки, неуправляемые эмоциональные состояния. Но через 9, 18, 27 лет у каждого «выстреливает» своя область – у кого-то это цикл перемен в браке, причем негативных, у кого-то навязчивые идеи порочных азартных игр, у кого-то смена религии или мировоззрения. Самый известный цикл Сатурна – 29,5 лет. Это цикл зрелости. Считается, что до 29,5 лет личность незрелая в любом случае. Следующий – в 59 лет.

Главная особенность, которая делает гороскопы разными – это время и место рождения. Поэтому люди, рожденные в один день, и физически разные, и судьбы у них разные.

– Добрый день. Меня зовут Илья. Константин, скажите, воспринимает ли астрология такое понятие, как «случай»? Допустим, шел человек, ему упал на голову кирпич – и нет человека.

– Если это случай судьбоносный, как тот, что вы привели, то он обязан быть в гороскопе: может быть, не конкретно про кирпич, но про травмоопасный день астролог должен сказать.

А есть случаи, которые в дальнейшем на судьбу практически не влияют. Например, мало кто из нас не болел в жизни простудой или не прокалывал гвоздем ногу, или не ранился ножом... Указание на них искать в гороскопе бесполезно.

Високосный год – всего лишь суеверие


– Здравствуйте, меня зовут Оксана. Константин, почему в народе говорят: «Не родись красивой, а родись счастливой»?

– Потому что если в одном месте много – то в другом мало. Если человеку повезло с внешностью – то с партнерством возможны сложности, поскольку в астрологии дом партнерства противостоит дому личности. А если у человека выдающаяся карьера – очень возможно, что у него проблемы в отношениях с родителями и непростая семейная ситуация.

– Добрый день. Меня зовут Алена. Константин, почему люди так боятся високосного года, который, кстати, наступает?

– Високосный год – это в чистом виде суеверие, специфичное для нашей территории. Как, впрочем, и то, что Новый год обязательно нужно встречать в определенной одежде и с определенным набором блюд на столе. В США и Европе – свои фобии, они мучаются боязнью числа 13.

Календарь, которым мы пользуемся сейчас, существует с XVI столетия, причем ввели его в принудительном порядке, пропустив две недели времени, чтобы исправить ошибки, которые накопились с римской эпохи. Числа – произвольные. Единственное, что не менялось тысячи лет – это последовательность семи дней недели. А високосный год – это просто способ исправлять ошибку, которая накапливается во времени из-за неравномерности движения земли. К астрологии это прямого отношения не имеет.

Личное дело
Константин Дараган родился 5 октября 1972 года в г. Лисичанск Луганской области. В 1995 году окончил харьковский авиационный институт по специальности инженер-системотехник. С 1995 по 1999 год работал программистом на НПО «Хартрон» и в лаборатории медицинской техники на базе ХАИ. С 1991 года начал изучать астрологию в области трансперсональной технологии. С 1995 года окончил Московскую высшую школу классической астрологии. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию в области философии. Автор нескольких книг и оригинальных методик.