Харьковчане более дисциплинированно платят квартирную плату, чем жители других городов.

Об этом сообщил директор КП «Жилкомсервис» Александр Яковлев, комментируя введение нового тарифа квартплаты.

– Как правило, с введением нового тарифа платежная дисциплина несколько снижается, пока население не привыкнет, что сумма к оплате возросла. Но, в то же время, есть уверенность, что через непродолжительное время уровень оплаты будет практически 100-процентным. За пять лет мы убедились, что у нас уровень оплаты очень высокий по сравнению с другими городами, платежная дисциплина там гораздо ниже, чем в Харькове, – отметил Александр Яковлев.

Он подчеркнул, что новый тариф квартплаты позволит на должном уровне обеспечить безопасную эксплуатацию жилых домов, хотя и не покрывает всех необходимых затрат.

– Эти деньги необходимы не для «сладкой» жизни наших коммунальных предприятий, а чтобы иметь возможность прийти в дом, заменить часть трубы, поставить вентиль или хомут, залатать крышу, заменить кусок кабеля или запчасть в лифте. Без повышения тарифа мы уже не могли полноценно оказывать услуги в условиях, когда цены на самые различные расходные материалы выросли. Ведь жильцы домов ожидают, что мы сделаем всю работу, а не половину. Поэтому мы вынуждены повышать оплату услуг, но при этом обязуемся выполнять их в полном объеме и с надлежащим качеством, – подчеркнул директор КП «Жилкомсервис».

Александр Яковлев напомнил, что «Жилкомсервис» является заказчиком работ у пяти коммунальных предприятий города, которые обеспечивают 11 видов услуг, включенных в квартплату.