70000 км от Камчатки до Кейптауна Алексей Коровин рассчитывает преодолеть за 10 месяцев. Об этом грандиозном мотопутешествии канал Дискавери снимет 46-серийный фильм.

Путешествие взялись оплатить спонсоры

Как рассказывает сам путешественник, эта поездка – международный проект Дискавери.

– В нем участвует команда из двух байкеров, – объясняет Алексей Коровин. – Я и музыкальный продюсер из Хорватии Нико Маркович, он же – директор и идейный вдохновитель проекта. Также с нами поедут три джипа с сопровождающими от канала Дискавери и спонсоров.

C сербским байкером харьковчанин познакомился в одном из европейских путешествий. Нико Маркович готовил этот мотопроект с 2009 года и в разговоре признался Коровину, что для полного комплекта ему не хватает второго пилота. Мотоциклисты тут же договорились ехать вдвоем.

Way of Life – так называется путешествие – стартует 2 мая 2012 года и рассчитано на десять месяцев. Грандиозное турне на двух мотоциклах от крайней восточной точки России – Камчатки до крайней южной точки Африки – города Кейптауна. Маршрут проходит через всю Россию, Монголию, Украину с остановками в Киеве и Харькове, где путешественники планируют задержаться на месяц. Далее по плану Европа, страны Востока и конечная точка маршрута – Африка.

– Ночевать будем где придется, – говорит Алексей. – Если ночь застанет в городе – значит в отеле, если в степи – переночуем в палатках, все необходимое у нас будет с собой.
Голодать путешественники не будут. По словам Коровина, практически всем – от экипировки до бензина и питания – мотоциклистов обеспечивают многочисленные спонсоры. А подкрепиться на маршруте есть где – магазины и кафе существуют повсеместно.

– Раньше, бывая в одиночных путешествиях, я брал с собой много чего, – говорит харьковчанин. – Палатку, коврик, спальный мешок, котелок, разные приспособления для приготовления еды. На этот раз в этом нет нужды.

По итогам путешествия выйдет книга


Это уже пятая серьезная поездка Алексея. В Харькове он занимается продажей торгового оборудования. Как сам рассказывает: однажды понял, что не в этом смысл жизни, и решил реализоваться в одиночных мотопутешествиях. Сначала бизнесмен объехал вокруг Черного моря, затем совершил 20000-километровое турне по России, Монголии, Казахстану и Киргизии. К этому вояжу, говорит, абсолютно не готовится.

– Разве что заканчиваю в Харькове все дела, связанные с бизнесом, чтобы можно было спокойно уехать и не волноваться. Я даже к одиночным путешествиям не готовлюсь – сорвался да поехал, – признается Алексей.

Все десять месяцев телеканал Дискавери будет осуществлять круглосуточную видеосъемку, чтобы впоследствии создать 46-серийный фильм о грандиозном путешествии на мотоциклах.

Работать путешественником он будет по контракту, хотя наемным работником Алексей себя не считает.

– У них прописан серьезный сценарий, по которому я буду обязан что-то делать, – говорит харьковчанин. – Но я ведь в некотором роде и партнер проекта: буду координировать российско-украинскую часть путешествия, поэтому надеюсь, что к моим пожеланиям тоже прислушаются. Если же мне что-то категорически не понравится – просто развернусь и уеду.

Нынешнее путешествие привлекает Алексея не только возможностью объехать земной шар и прославиться. Харьковчанин надеется, что участие в этом проекте поможет ему осуществить мечту.

– Хочу создать книгу и фильм о своей кругосветке, – признается байкер. – Благодаря этому проекту у меня будет шанс выйти на серьезные международные каналы, издательства европейского уровня, познакомиться с людьми, с которыми просто так на связь не выйдешь. Хотя, безусловно, мне интересно пройти этот маршрут. В одиночку я максимально проезжал 20000 км, а здесь – в три с половиной раза больше, к тому же есть возможность увидеть Африку и Камчатку, где я еще не был.