Киевский районный суд Харькова отменил постановление о возбуждении уголовных дел в отношении трех активистов-чернобыльцев по факту подделки документов на льготные пенсии.

Уголовные дела по ч. 4 ст. 358 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков) в отношении Владимира Проскурина, Владимира Билоенко и Петра Прокопенко следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области возбудило в начале декабря 2011 года. Чернобыльцы с подозрениями в свой адрес не согласились и оспорили постановление о возбуждении уголовных дел в суде. Рассмотрение жалоб Владимира Билоенко и Петра Прокопенко состоялось на прошлой неделе – 2 и 3 февраля, а 9 февраля суд принял решение по жалобе Владимира Проскурина.

Во всех трех случаях судья Киевского райсуда Светлана Шаренко не нашла оснований для возбуждения уголовных дел. Суд установил, что документы, поданные чернобыльцами на оформление пенсий, являются подлинными.

Следователь Александр Прядко, возбуждавший дела, считает, что для этого у него были все основания. Однако будут ли правоохранители подавать апелляцию на решение суда, еще не известно.