Волонтеры-редакторы украинской Википедии в международный день родного языка сделали очередной праздничный подарок украинскому обществу.

Они опередили каталонскую версию онлайн-энциклопедии и вышли на 13 место по количеству добавленных статей среди всех 284 языковых разделов всемирной энциклопедии.

Об этом сообщает портал "Мир Интернета".

21 февраля 2012 победной в соревновании с каталонцами стала статья "Римская школа (музыка)", опубликованная пользователем под ником Morigerato. 

«Википедия» празднует первый юбилей

На тот момент в украинской Википедии насчитывалось 365 896 статей, а в каталонском издании - 365 895. Следует добавить, что на начало 2012 года каталонская Википедия имела преимущество над украинской энциклопедией в 8 тыс статей.

Однако гонки продолжаются - каталонцы не сдаются и упорно создают новые статьи. Каталонцы, не имеющие собственного государства, рассматривают Википедию, как мощный инструмент для продвижения своего языка, культуры, национальной идентичности. 

Wikipedia планирует полностью закрыться в знак протеста

Напомним, что по темпам роста популярности среди 20-ти самых посещаемых энциклопедий Википедия - украинская оказалась на втором месте в мире после китайской.

А в конце лета 2011 года украинская Википедия по количеству статей обогнала норвежскую и вышла на 14 место в мире.