Харьков будет перенимать мировой опыт гуманного регулирования численности бездомных животных.

Об этом шла речь во время встречи чиновников Харьковского городского совета с природоохранной организацией Великобритании «Naturewatch».

– Мы нашли общий язык и понимание по многим вопросам. Нам интересен зарубежный опыт в решении проблем регулирования численности бездомных животных на законодательном и на местном уровнях, – отметил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

Как рассказал представитель организации «Naturewatch» Джон Руейн, проблема бездомных животных существует во всем мире и Украина не является исключением.

– С проблемой регулирования бездомных животных необходимо бороться в первую очередь на государственном уровне, – подчеркнул Джон Руейн.

Также он предложил через 4-5 месяцев провести семинар в Киеве для представителей всех городов Украины (специализированные коммунальные предприятия и органы местного самоуправления). На семинаре будут обсуждать вопросы гуманного обращения с бродячими животными.

В рамках визита делегация побывала в строящемся приюте для бездомных животных по пр. Гагарина, 358 и высоко оценила уровень его готовности, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.