Погибшему от рук налетчиков солдату срочной службы Владимиру Березюку оставалось две недели до демобилизации.

Нападение на караул воинской части А 1451 на ул. Деревянко, который охранял объекты радиотехнического подразделения ВС Украины, произошло около четырех утра 22 марта. Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области, двое жителей Харькова 33 и 42 лет проникли на территорию части с целью захватить армейское оружие. При этом погиб военнослужащий срочной службы 20-летний Владимир Березюк. Ранения получили 25-летний начальник караула старший лейтенант Олег Гурин и 23-летний солдат-«срочник» Игорь Шило. Защищаясь, Олег Гурин успел застрелить из табельного оружия младшего из налетчиков. Старший злоумышленник не пострадал и был задержан военнослужащими. В тот же день он дал показания. 

Стало известно, кто совершил нападение на воинскую часть в Харькове

Как сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко, прибывший в Харьков для контроля за расследованием этого резонансного преступления, налетчиками оказались два родных брата-предпринимателя. Старший имел специальную подготовку – ранее служил в российском спецназе, а после увольнения в запас вернулся в Харьков.

– Нападение на караул воинской части было спланировано. Преступники были вооружены ножами и обрезом охотничьего ружья, одеты в военную камуфляжную форму и черные маски. Также они имели рации и раздвижную лестницу, с помощью которой они попали на территорию воинской части, – отметил Анатолий Пришко.

Проникнув на территорию части через забор, преступники дождались смены караула и напали на Владимира Березюка, который возвращался в караульное помещение. Солдат получил семь ножевых ранений и погиб на месте. По словам Анатолия Пришко, до увольнения в запас парню оставалось всего две недели. 

В Харькове напали на воинскую часть. Убит солдат (дополнено)

После этого налетчики напали на сослуживцев Владимира Березюка, которые поспешили ему на помощь. Начальник караула и второй солдат получили колото-резаные раны рук и предплечий. Применить огнестрельное оружие преступникам не удалось – Игорь Шило смог выбить его из рук младшего из братьев. Сейчас пострадавшие военнослужащие находятся в военно-медицинском клиническом центре Северного региона, состояние их здоровья оценивается как стабильно удовлетворительное.

По факту случившегося следственным отделом Дзержинского райотдела Харькова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет либо пожизненное заключение), а также по ч. 3 ст. 262 УК Украины (разбойное нападение). Расследование взял под контроль президент Украины.