Гость «Прямой телефонной линии» – директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

Коммунальные службы пережили морозы достойно


– Здравствуйте, Виктор Александрович. Меня зовут Татьяна. Недавно возле нашего дома был сильный порыв трубы. Воды было море, но я благодарна коммунальным службам, которые очень быстро справились с аварией: все-таки еще помнится, как в прежние годы часто то воды не было, то света. Меня интересует: морозы, которые вымотали всех уходящей зимой, сильно ударили по трубопроводам?

– Не переживайте: состояние сетей – это особая зона внимания городских властей. Несмотря на резкий перепад температур во время зимы, харьковчане получали и качественное тепло, и воду, и свет, и газ. Аварии были, есть и будут, но их становится меньше. Например, в 2010 году на харьковских тепловых сетях было 502 повреждения, а в этом году – 422.

Харьков осветят на все сто


– Виктор Александрович, здравствуйте. Вас беспокоит Ирина. Скажите, пожалуйста, а когда в Харькове откроется сезон фонтанов?

– Зима была очень сложной: всю осень шли дожди, а потом ударили морозы. Произошло отслоение плитки, краски, многие конструктивы требуют ремонта. Раньше для работы фонтанов просто включали насос, который выбрасывал воду вверх. Нынешние фонтаны – это настоящая пляска воды: сложнейшие гидротехнические сооружения, которыми управляет компьютерная программа. «Харьковзеленстрой» уже проверяет оборудование: форсунки, трубопроводы, системы управления, и мы планируем подготовить все фонтаны
к 1 мая.

– И еще, если позволите. Поделитесь, пожалуйста, планами города по освещению улиц.

– Мы вышли на довольно высокий уровень освещенности – 86% (для сравнения: в 2005-м было освещено 53% города). Причем по освещенности частный сектор, пожалуй, даже опережает микрорайоны с многоэтажками. Харьковский городской голова у нас амбициозный и ставит задачу за четыре года выйти на 100% освещенность города. Будем стараться.

– Добрый день, Виктор Александрович. Меня зовут Сергей Николаевич. Лет 50-60 назад и до недавнего времени Харьков можно было назвать тополино-липовым. Какие деревья город выбирает сейчас?

– Сейчас мы высаживаем несколько видов деревьев: липы, клен Швендлера, шаровидный и остролистный клен, которые очень терпимы к засухе. Кроме того, они очень долговечны и мало болеют. Раньше мы сажали каштаны, но их декоративность губит каштановая моль, от которой, к сожалению, нет эффективных средств.

Харьков должен утонуть в цветах


– Добрый день, Виктор Александрович. Вам звонит Елена Витальевна. У меня к вам вот какой вопрос. Прошлым летом я была в Севастополе и поразилась, насколько грязный этот город. Конечно, в этом смысле Харьков меня очень порадовал. Но при этом в Севастополе море цветов. Если сравнивать Харьков с другими городами -- на какое место вы бы его поставили по количеству зелени и цветов?

– По озеленению в Харькове достигнут один из высших показателей в Европе и в Украине. На одного харьковчанина приходится более 100 м2 зеленых насаждений. Что касается цветов – в 2005 году в харьковских парках, скверах, на улицах было высажено 240 тысяч цветов, а в 2011-м – уже 2 млн 350 тысяч. В этом году мы планируем посадить 2,5 миллиона растений.

– А какие цветы вы собираетесь сажать?

– В этом году мы отобрали для посадки 12 видов цветов. Сейчас проводится тендер -- и желающих участвовать в нем очень много. Тендер международный. Наше основное требование к фирмам, имеющим теплицы: срок поставки -- начало мая. В прошлом году были цветы из Донецкой области, но в основном мы берем цветы из Харькова и Харьковской области. Три года в Харькове было очень засушливое лето, и мы уже научены опытом, какие породы растений устойчивы к засухе, имеют яркую окраску, товарный вид. Поэтому мы требуем, чтобы цветок, приобретенный в мае, цвел до первых морозов, и этим требованиям полностью отвечают тагетисы, петунии, барвинок, бегония, цинерария белая, ахерантес, сальвия карликовая и т.д.
– Добрый день, Виктор Александрович, Вам звонит Марина. Меня интересует, сколько цветов город выращивает для себя сам, а сколько приходится закупать в других регионах?

– В прошлом году мы приобретали больше половины цветов. Теперь мы располагаем тремя теплицами, которые позволят силами «Харьковзеленстроя» выращивать для парков, скверов и улиц около 60% цветов. Сейчас все теплицы заполнены рассадой. В теплицах можно за сезон получить два «урожая» цветов, а вторая партия растений будет выращена к началу августа, когда мы будем готовиться ко Дню города.

– Здравствуйте, Виктор Александрович. Меня зовут Алла Ивановна. Скажите, пожалуйста, какие цветочные сюрпризы вы готовите для гостей Евро?

– В этом году дизайн клумб принципиально отличается от дизайна прошлого года, причем он будет свой для каждой клумбы. Мы начнем сажать цветы, как только установится погода и не будет угрозы гибели растений от заморозка. Уже в мае вы увидите множество красочных клумб, которые будут радовать своим видом не только харьковчан, но и гостей города. Основные объекты для посадки цветов к Евро-2012 – парки. Мы делаем скидку на ненастную погоду, но до 10 июня мы планируем сделать очень много.

С вандалам борются сами харьковчане


– А как будете защищать клумбы от вандалов, которые могут покушаться на такую красоту?
– Надеемся на вашу помощь. Именно с помощью харьковчан мы задержали несколько вандалов на проспекте Гагарина и на Красношкольной набережной. На Красношкольной набережной, например, пожилая харьковчанка вышла в два часа ночи на балкон, увидела, как хулиганы снимают на набережной каменные шары и гранит, и позвонила в милицию. Также по сигналу харьковчан правоохранители задержали вандалов, которые хотели украсть на фонтане форсунки. Если каждый харьковчанин станет заботиться и сохранять то, что сделано для города, в Харькове будет чисто и красиво.

– Здравствуйте, Виктор Александрович. Меня зовут Леонид Минаевич, я живу на Салтовке в микрорайоне № 520. Скажите, пожалуйста, как бороться с вандалами на колесах, которые ездят по газонам? Наш газон, который находится между домом на ул. Гвардейцев-широнинцев, 47 и дорогой, соседи на автомобилях превратили в месиво.

– Это придомовая территория , поэтому советую вам обратиться в «Жилкомсервис» и в правоохранительные органы. Кроме того, у вас есть общественность, старший по дому, по подъезду. Призываю вас – соберитесь все вместе, поговорите друг с другом.

– Наша председатель домового комитета не раз подходила к этим «деятелям» на автомобилях, которые портят газон. Ей отвечают издевательски или вообще «посылают» матом.

– По поводу оскорблений вам нужно обратиться к участковому, он обязан принять меры. Желаю добиться успеха.

– Здравствуйте, Виктор Александрович. Меня зовут Николай Петрович. Я часто езжу по проспекту Гагарина. Скажите, пожалуйста, частный сектор, который находится выше мясокомбината, как-то планируется прикрыть? Выглядит он очень неприглядно.

– Там будут декоративные заборы, которые закроют все «прелести» частного сектора. К Евро-2012 все работы на проспекте Гагарина будут закончены.

К Пасхе на кладбищах станет чище


– Здравствуйте, Виктор Александрович. Меня зовут Анна. Скажите, пожалуйста, а кладбища готовят к Пасхе?
– На субботниках в период двухмесячника благоустройства «Зеленая весна-2012» каждое коммунальное предприятие будет работать на своих объектах. Учитывая приближение Пасхи, мы с секретарем Харьковской епархии отцом Михаилом провели совещание с КП «Ритуал» и всеми директорами кладбищ. На кладбищах уже две недели проводятся работы: сносят аварийные деревья, чистят дорожки, ремонтируют заборы. В последние годы все отмечают, что на кладбищах становится чисто.

Личное дело
Виктор Александрович Китанин родился 21 июня 1949 года в г. Лыткарино Московской обл. 1966-1968 гг. – учеба в ГПТУ-13, г. Воронеж. 
С 1968 г. по 1973 г. – студент 1-го Харьковского индустриально-педагогического техникума. В 1998 г. заочно окончил Харьковскую государственную академию городского хозяйства по специальности «экономика предприятий». 1973-1979 гг. – мастер производственного обучения ТУ-10 при турбинном заводе. 1979-1990 гг. – работал в ЖЭП Фрунзенского района Харькова. 1990-2006 гг. – заместитель начальника управления жилищного хозяйства ГУ ЖКХ Харьковского горсовета. 2006-2008 гг. – заместитель начальника ГУ ЖКХ – начальник управления коммунального хозяйства. С 2008 г. по настоящее время – директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета.
Неоднократно отмечен наградами горсовета, Харьковской облгосадминистрации, Кабинета министров, премьер-министра Украины. 16 марта 2012 г. указом Президента Виктору Китанину присвоено звание «Заслуженный работник сферы услуг Украины».
Женат, имеет двух сыновей и двух внучек. Хобби – посадка и уход за зелеными насаждениями на даче.