Необычайно рано стартовал в нынешнем году чемпионат Украины по регбилиг или регби-13. Связано это с проведением в июне в Украине футбольного Евро-2012.

Осенью прошлого года Украинская Федерация Регбилиг стала официальным членом Европейской Федерации Регбилиг. И теперь, согласно требованиям федерации, матчи чемпионата страны должны проходить в полноформатном режиме — в два тайма по 40 минут. Последнее обстоятельство стало проблемой для некоторых команд, выступавших в прошлогоднем чемпионате Украины, проводившемся в формате «мини-регби»: они попросту не смогли набрать полный состав. Поэтому в чемпионате Украины-2012 участвуют только четыре клуба. Это бессменный лидер отечественного регбилиг — харьковский «Легион-XIII», «Тигры Донбасса» из Донецка, а также два представителя Днепропетровщины — днепропетровский «Атлант» и «Носороги» из Кривого Рога. В весенней части чемпионата они проведут двухкруговой турнир с разъездами.

Стартовал чемпионат двумя матчами в Харькове, в которых на искусственном поле стадиона «Спартак-Арсенал» действующий чемпион – «Легион-XIII» – принимал сначала «Тигров Донбасса», а затем встречался с «Атлантом».

Напомним, в поединке с дончанами харьковчане сначала уступали – 0:6, но быстро взяли инициативу в свои руки и уже к исходу первого тайма вели – 22:6. А во второй половине встречи «легионеры» окончательно смяли своего соперника – 66:6.

Во встрече с «Атлантом» харьковчане открыли счёт уже на исходе первой минуты, сделав попытку с реализацией, а на перерыв команды ушли уже при счёте 38:0. В начале второго тайма результативную атаку на «город» «Легиона-XIII» провели днепропетровцы (счёт стал 44:4), однако это был первый и последний успех «Атланта» в этой игре. А харьковчане продолжали развивать свой успех и довели дело до ещё одного разгрома – 78:4. Самым результативным игроком этого матча стал Сергей Шевцов, который сделал четыре попытки и принёс «Легиону-XIII» 16 очков.

На предстоящих выходных «Легион-XIII» примет у себя «Носорогов». Тогда же начнутся и матчи в других городах, где поля должны прийти в должное состояние.

А тем временем для отечественного регбилиг приятное известие пришло на минувшей неделе из Государственной службы по делам молодёжи и спорта: регби-13 официально признан в нашей стране видом спорта. Как пояснил президент УФР Анатолий Покроев, это позволит регбилиг рассчитывать на государственную поддержку – как в плане присвоения спортивных званий и квалификаций, так и на финансовую. Что касается национальной сборной Украины, то, как рассказал «Вечернему Харькову» её главный тренер Артур Мартиросян-младший, нашу главную команду в нынешнем году ожидают два товарищеских матча против сборных России и Сербии, которые пройдут осенью. Также ожидается приезд в Харьков команды английской любительской ассоциации регбилиг BARLA, которая вместе с нашими командами примет участие в традиционном турнире памяти основателя отечественного регбилиг Артура Мартиросяна-старшего.