2 апреля в 18.03 в дежурную часть Киевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области поступило сообщение о том, что в офис торгового дома, расположенного во 2-м Вологодском въезде, зашел неизвестный, угрожающий предметом, похожим на гранату.

По словам заявителя, мужчина вел себя неадекватно, нецензурно ругался и кричал.
Немедленно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа райотдела и работники взрывотехнической службы.

– В первую очередь из помещения были эвакуированы все присутствующие, – рассказывает заместитель начальника ОУИМ Киевского райотдела Александр Шеремет. – В кабинете, где находился неизвестный, были проведены мероприятия по изоляции сотрудников, которые в это время там находились. Во время переговоров, которые продолжались около 20 минут, мы его убедили добровольно отдать гранату, что он и сделал.

– Граната РГД-5 находилась в боевом положении, и в любой момент мог произойти взрыв. После проведения осмотра и принятия мер по локализации последствий взрыва граната была обезврежена, взрыватель был выкручен из корпуса гранаты и помещен во взрывозащитный контейнер. После этого экспертами-взрывотехниками был проведен дополнительный осмотр  офиса фирмы, в результате которого была обнаружена граната Ф-1, – рассказал начальник взрывотехнического отдела Научно-исследовательского криминалистического экспертного центра ГУМВД Украины в Харьковской области Александр Ярошевич.

Правоохранители задержали 50-летнего мужчину и выяснили, что тот несколько месяцев пытался получить от руководства офиса свои деньги, но тщетно. А в этот день он, вооружившись гранатами, решил вернуть деньги. Было установлено, что задержанному, ранее не судимому жителю города Одесса, эти боеприпасы некоторое время назад передал приятель, с которым они в Молдове когда-то проходили воинскую службу.

Как сообщили в ЦОС областного управления милиции, изъятые боеприпасы направлены на исследование в НИЭКЦ. По данному факту следственным отделом Киевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.