К Пасхе в Харькове открылась необычная выставка. Харьковский клуб писанкарства организовал новую экспозицию в библиотеке №17 им. Гиршмана для незрячих.

В последнее время каждая выставка клуба называется «Вікно у дивосвіт». Создатель и бессменный глава клуба Алла Овчаренко объясняет: 20 лет они занимаются изучением феномена писанки, вновь и вновь открывая окно в ее волшебный мир.

– По моему глубокому убеждению, писанкарство не должно рассматриваться как только наш культурный феномен. Все человечество – это одна семья. Надоело враждовать и плодить врагов своей исключительностью. Во всем мире яйцо – это символ мироздания, писанка – это молитва, а в молитве не соревнуются, – говорит Алла Овчаренко.


В этом году выставка дала возможность слабовидящим и незрячим людям познакомиться с узорчатым миром писанки. Для этого мастера представили в экспозиции особые работы: так называемые резбленки из гусиных и страусиных яиц и травленки (имеющие выпуклый, не густой, крупный узор).

– Наши читатели ограничены в получении информации, но, поверьте, они очень любознательны, – объясняет заведующая библиотекой Анна Калинина – Свои ощущения от общения с писанкой они оставляют в книге отзывов, есть даже стихи.

«Очень здорово приобщиться к такой красоте, почувствовать ее. Лучше узор читается на ажурных гусиных яйцах», – записано, например, в книге со слов слабовидящего Дмитрия Быкова.


Ажурные писанки – дело рук Светланы Ходячих. Она уже много лет руководит воскресной школой при Свято–Пантелеймоновском храме и творческой студией «Светлячок». 

– Язык писанки понимают все, поскольку это язык души. В ее узоре отражается весь наш жизненный опыт, все, что мы несем в мир, – убеждена мастер. – Если вы хотите подарить писанку любимому человеку – используйте символику любви. Если она предназначена родителям – можно в узоре пожелать им здоровья. 

Христианские писанки содержат зашифрованные заповеди, традиционные – отличаются узорами, присущими разным регионам Украины.

– Ритуальные писанки нельзя давать детям, – предупреждает Алла Овчаренко. – Даже у меня немели руки, когда я брала некоторые из них. То же самое касается и обереговых работ, ведь они делались с определенной целью и зачастую для отдельного человека.


Мастера уверены, даже если вы не владеете языком писанкарства, понять язык художников поможет подсознание. А еще они убеждены, что эти миниатюрные произведения искусства делают людей лучше.

– Это было давно, – вспоминает Алла Овчаренко. – На одном из уроков рисования мальчишка-четвероклассник сделал писанку и куда-то понес. А через минуту вернулся в слезах. Я было подумала, что кто-то отнял у него работу, и побежала искать обидчика. Смотрю – стоит наша уборщица, женщина лет пятидесяти, и заливается слезами, в одной руке у нее швабра, в другой – писанка моего ученика. Оказалось, мальчик подарил ей свое произведение, но испугался ее слез и убежал. Женщина воспитывалась в детдоме, и никто никогда не дарил ей подарки...