8 мая на перекрестке улицы Рыбалко и бульвара Богдана Хмельницкого в Харькове открыли после реконструкции братскую могилу.

В могиле захоронены воины 17-й стрелковой бригады НКВД, которые защищали город от немецких захватчиков в марте 1943 года, напоминает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как срассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, этот объект был бесхозным, но исполнительный комитет Харьковского городского совета через суд вернул его в коммунальную собственность.

– Ремонт начался полтора месяца назад, закончен вчера. Братская могила была практически полностью разрушена, памятник был в очень плохом состоянии. Сегодня все восстановлено: и могила, и памятник, и мемориальная стена. Теперь те, кто здесь собрались, могут с достоинством почтить память захороненных солдат и офицеров, – отметил Виктор Китанин.

Также он сообщил, что ко Дню Победы в Харькове отремонтировали более 20 памятников, братских могил, памятных знаков. Два объекта отремонтировали капитально – братскую могилу на перекрестке ул. Рыбалко и бул. Богдана Хмельницкого и памятник маршалу Георгию Жукову.

По информации Департамента коммунального хозяйства, благоустроенная территория составила 0,24 га. Аллеи вымостили декоративной тротуарной плиткой на 100 кв.м, установлен поребрик, покрашен забор. Возле братской могилы удалили сухие и аварийные деревья, посеяли газон на площади около 1 тыс. кв.м, на клумбах высадили около 6 тыс. цветов. Также установлены шесть парковых скамеек и четыре урны для мусора. Вокруг братской могилы появилось наружное освещение: поставили шесть опор и шесть светильников.