45 лет профессор Илья Залюбовский бессменно возглавляет науку Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина – признанного в мире центра подготовки специалистов высокого уровня и развития фундаментальных исследований.

В 2006 году легендарному ученому-физику присвоено звание «Почетный гражданин города».

Студентом ядерного отделения физико-математического факультета Харьковского университета выпускник поселковой школы на Полтавщине Илья Залюбовский стал в 1949 году. Атомный проект СССР только начали воплощать в жизнь, и специалистов для новой отрасли поручили готовить московскому, ленинградскому и харьковскому университетам. На втором курсе Илья пришел в экспериментальную лабораторию ядерной физики, где на трудолюбивого юношу обратил внимание академик Антон Вальтер – один из участников высоковольтной бригады ученых, впервые в СССР расщепивших атомное ядро. С тех студенческих лет он считает Антона Карловича своим учителем, который приобщил его к науке.

Харьковский учебник изучали в ведущих мировых центрах


Еще аспирантом он начал преподавать. По материалам лекций, которые они читали с Антоном Вальтером, написали учебник по ядерной физике для университетов. К удивлению ученых, первые восторженные отклики на него пришли от физиков исследовательских центров Дубны, Ленинграда, Киева. Запросы на книгу посыпались из университетов Москвы, Софии, Лондона, Пекина, Каира.

– Мне повезло с учителем, – признается Илья Иванович. – Антон Карлович был удивительной личностью: исключительно разумным, добрым, талантливым. С ним можно было говорить на любые темы. У меня есть целый ряд фундаментальных пионерских работ, но именно этот учебник, на котором воспитано не одно поколение физиков, мне дорог более всего.

Четвертое издание «Ядерной физики» А. К. Вальтера и И. И. Залюбовского через три десятилетия после выхода в свет было удостоено Государственной премии Украины. Переиздавался учебник шесть раз.

Илья Иванович возглавлял группу советских ученых и готовил кадры высшей квалификации в атомном центре Египта, вел исследования и читал лекции в знаменитой Манчестерской (бывшей Резерфордовской) лаборатории в Великобритании. Он автор более 400 научных работ. Вклад профессора Залюбовского в развитие ядерной физики, радиационной физики твердого тела, радиационной акустики, физики космических лучей, биологической и медицинской физики повлиял на уровень исследований в экспериментальной физике.
Сотрудники кафедры экспериментальной ядерной физики, которую профессор Залюбовский возглавил после смерти своего учителя в 1965 году, открыли явление радиоизлучения широких атмосферных ливней и создали спутниковый телескоп электронов и протонов. Он был установлен на российском космическом аппарате и за сутки дал ученым столько информации с орбиты, что на ее обработку требуются годы.

Испытательный срок длится пятое десятилетие


После того как ядерное отделение физико-математического факультета перестало быть секретным, на его базе совместно с ХФТИ создали физико-технический факультет. И первым деканом был назначен молодой кандидат наук, доцент Илья Залюбовский.

В 1967 году, после возвращения из зарубежной командировки, его вызвал ректор вуза Владимир Хоткевич и предложил должность проректора по научной работе.

– Извините, не могу, – отказался Илья Иванович. – У меня столько задач на кафедре, столько исследований, замыслов. Нет, нет…

Трижды отказывался. В конце концов согласился, но – с испытательным сроком.

– Думал, кого-нибудь найдут за это время на замену, – смеется ученый.

Этот испытательный срок длится уже 45 лет. Столько лет он – ответственный за развитие науки в ХНУ им. В.Н. Каразина. И представить сейчас первым проректором по науке другого человека просто невозможно. Истинная интеллигентность, открытость, глубочайшие знания, высокий авторитет в научном мире, готовность помочь влекут к нему людей. Илья Иванович создал свою научную школу и гордится уровнем подготовки специалистов в университете, где работают более 300 докторов наук. Он мечтает о том, чтобы наши талантливые молодые люди, востребованные за рубежом, развивали науку Украины, и наше государство стало самым богатым в мире. Это обязательно будет – уверен ученый. Ведь без науки у государства нет перспектив.

Из досье «ВХ»
Илья Иванович Залюбовский родился в 1929 году. Первый проректор по научной работе Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Доктор физико-математических наук. Профессор. Член-корреспондент НАН Украины. Заслуженный деятель науки и техники Украины. Отличник образования Украины. Заслуженный профессор ХНУ им. В.Н. Каразина. Председатель экспертного совета по естественным наукам при Министерстве науки и образования Украины. Лауреат двух Государственных премий Украины в области науки и техники, премий им. К. Синельникова и Ярослава Мудрого. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, полный кавалер ордена «За заслуги».