Объясните, куда пожаловаться на судью, если я не согласен с решением суда и считаю его незаконным? Сергей Владимирович

Как объяснили в ГУ юстиции в Харьковской области со ссылкой на разъяснения Минюста, согласно положениям статьи 85 Закона «О судоустройстве и статусе судей», органами, осуществляющими дисциплинарное производство относительно судей, определены: Высший совет юстиции – относительно судей высших специализированных судов и судей Верховного суда Украины и Высшая квалификационная комиссия судей Украины – относительно судей местных и апелляционных судов.

Для оперативного и эффективного рассмотрения вопросов ответственности судей при Высшей квалификационной комиссии судей Украины функционирует служба дисциплинарных инспекторов, которые по поручению члена комиссии предварительно анализируют заявления и сообщения о неправомерных действиях судей. Законом определен четкий перечень оснований дисциплинарной ответственности судей.

Каждый человек имеет право обратиться с жалобой на поведение судьи в Высшую квалификационную комиссию судей Украины. На своем официальном веб-портале эта комиссия размещает образец жалобы (заявления) на ненадлежащее поведение судьи в отношении нарушения им его статуса, должностных обязанностей или присяги судьи (ч. 2 ст. 84 закона).

Согласно статье 83 закона, судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства по таким основаниям:

– существенные нарушения норм процессуального права при осуществлении правосудия, связанные, в частности, с отказом в доступе лица к правосудию по основаниям, не предусмотренным законом; нарушение требований относительно распределения и регистрации дел в суде, правил подсудности или подведомственности; необоснованное применение мер обеспечения иска;

– непринятие судьей мер по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом;

– нарушение требований непредвзятого рассмотрения дела, в частности нарушение правил отвода (самоотвода);

– систематическое или грубое нарушение правил судейской этики, что подрывает авторитет правосудия;

– разглашение охраняемой законом тайны совещательной комнаты или тайны, ставшей известной судье при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании;

– непредставление или несвоевременное представление для обнародования декларации об имущественном состоянии, отражение в ней заведомо ложных сведений.

При этом следует отметить, что отмена или изменение судебного решения не влечет за собой дисциплинарной ответственности судьи, который участвовал в его принятии, кроме случаев, когда нарушение допущено вследствие умышленного несоблюдения норм права или ненадлежащего отношения к служебным обязанностям.

Частью четвертой статьи 87 закона определено, что дисциплинарное взыскание к судье применяется не позднее шести месяцев со дня открытия Высшей квалификационной комиссией судей Украины производства по дисциплинарному делу, но не позднее года со дня совершения проступка, без учета срока временной нетрудоспособности или пребывания судьи в отпуске.

Вопрос об открытии дисциплинарного дела или отказе в его открытии решает Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ст. 87 закона).

Куда обращаться
Высшая квалификационная комиссия судей Украины: 01032, г. Киев, ул. Жилянская, 120 А. К. Т.: (044)581-8531. Сайт: vkksu.gov.ua