Вот уже несколько дней в самом центре Харькова прямо в автомобиле живет немецкий полицейский. Гость прибыл заранее на Евро-2012, припарковав свой «дом на колесах» напротив кукольного театра.

В Харькове билет не по карману


Манфред Вальтер со своим лучшим другом немецким пинчером Иму исколесил в трейлере всю Европу. Побывал в Италии, Сицилии, Франции, Португалии, Испании, Бельгии, Люксембурге, Дании, Польше, России и наконец приехал в Украину – аккурат к Евро-2012, чтобы поболеть за свою любимую футбольную команду.

– Я немного говорю по-русски, – признался Манфред. – Мой дедушка родился на Дону, так что я – потомственный казак.

Но запас русских слов у немца все же оказался весьма ограничен, поэтому общаться нам пришлось на нейтральном – английском языке.

– Я живу в Бад-Хомбурге – это второй город после Баден-Бадена, – с удовольствием рассказывает он. – Моя родина славится самым большим парком в Европе, где растут 20-метровые деревья. Недалеко от Бад-Хомбурга находится Боденвердер – родина барона Мюнхаузена...

Манфред мечтал попасть на матч Германия--Нидерланды, который состоится в Харькове 13 июня. Но, к сожалению, гостю придется покинуть Первую столицу гораздо раньше...

– У меня нет билета, – с сожалением разводит он руками. – Предложили купить за 200 долларов, но я же не дурак отдавать такие деньги за билет! Расстроился, конечно, но ничего – посмотрю игру по телевизору. Надеюсь, что хотя бы попаду на матч Германия — Португалия 9 июня. У меня есть друзья во Львове, где будет проходить матч, они пообещали помочь попасть на игру.

«Украинские дороги – большая катастрофа»



И тем не менее Манфред не жалеет, что посетил Харьков. От нашего города он в полном восторге.

– В Харькове мне очень нравится, – улыбается иностранец. – Невероятно красивый город, особенно центр. И ничего, что здесь ведутся ремонтные работы (он указывает на пл. Конституции), даже хорошо, я вижу, что город приводится в порядок. Я побывал во многих церквях, музеях, посмотрел старые здания – памятники истории. Очень зеленый город – много парков, цветов. А площадь – самая большая в Европе – меня просто потрясла. Памятник Ленину – прекрасен.

Безусловно, иностранец навестил и своих соседей – театр кукол. Впечатлений столько, что немец только руками показывает, насколько они его переполняют.

– Познакомился с директором – это очень хороший человек, – делится Манфред. – Пообещал передать мне презент для Германии. Какой – пока не знаю, это сюрприз. А я обязательно пожертвую деньги для этого театра.

К слову, Манфред ни на секунду не расстается со своим маленьким другом Иму. Говорит, что вдвоем они и по городу гуляют, и в даже в театр ходят. Проблемы возникают только при посещении ресторанов.

– В пиццерию нас не пустили, – смеется он. – Но ничего, мы посидели за столиком на открытой веранде.

Когда же речь зашла об украинских дорогах, немец только вздохнул.

– О-о-о – это большая катастрофа! – перешел даже на русский гость, а затем по-английски шутливо добавил: – Я требую, чтобы Украина выделила мне деньги на ремонт машины.

А вот качеством нашего бензина гость доволен, и цены на дизтопливо, которым он заправляет свой трейлер в нашей стране, по его словам, ниже, чем в Германии. Но для Украины, замечает он, это все равно дорого.

«Надеюсь, Валерий откликнется»


То, что немец на несколько дней припарковал свое жилище в самом центре Харькова, его ничуть не смущает. Он по-хозяйски разгуливает со своей собачкой по площади Конституции, как по двору собственного дома, приветливо улыбаясь прохожим. Те в ответ тоже расплываются в улыбке и дружески машут рукой.

Манфред гостеприимно приглашает нас в свой «дом» на чашечку кофе, сваренную собственноручно, с печеньем.

По-хозяйски, с удовольствием демонстрируя свои «аппартаменты»: спальню, санузел с унитазом и стоячим душем, платяной шкаф, уютную и невероятно удобную «гостиную» со столиком, диванчиком, встроенной газовой плитой, холодильником, раковиной, баром, телевизором, немец рассказывает и о своей семье. Сын – юрист-адвокат, старшая дочь – финансист, младшая – студентка, учится на учителя. Параллельно гость расхваливает украинскую кухню -- сало, наваристый борщ и вареники с вишней, которые успел отведать в Харькове.

Узнав, что мы хотим написать о нем, очень удивился и... несказанно обрадовался.

– Я ищу человека, который живет в Харькове, но у меня нет ни его телефона, ни адреса, я не знаю его фамилии. Известно только его имя – Валерий. Он был майором милиции, занял второе место в чемпионате по метанию ножей. Может, он прочитает обо мне в газете, увидит фото и свяжется со мной, – надеется Манфред.