Вся жизнь доктора Гречаниной посвящена борьбе за здоровье беременной женщины и еще не родившегося ребенка, профилактике врожденной и наследственной патологии.

Она – основатель и руководитель Медико-генетического центра и Украинского института клинической генетики – делает все возможное, а порой и невозможное, чтобы наши дети росли здоровыми. В Харькове высоко ценят эту удивительную женщину, присвоив ей еще в 2007 году звание почетного гражданина города.

Телефонный звонок прозвучал поздно вечером. Звонила министр здравоохранения Украины.

– Елена Яковлевна, очень нужна ваша консультация, – сказала она. – Сложный случай, просто уникальный. 18-летнюю девушку направляют в психоневрологическую больницу. Но у нее не может  быть такого диагноза, хотя симптомы и соответствуют заболеванию. Мы не находим причины. Помогите, пожалуйста. 

На следующий день пациентку привезли в Харьков. Проведя все необходимые исследования, профессор Гречанина заключила: никакого психоневрологического заболевания у девушки нет. Острые симптомы были вызваны… употреблением двух продуктов, которые не воспринимал ее организм.

«Умоляю, найдите этого человека»

К профессору Гречаниной за консультациями часто обращаются коллеги, а пациенты едут не только из Украины, но и из Германии, России, Италии, Франции, стран Африки. Однажды пришло письмо из США. Без адреса. На конверте стояло: «Елене Яковлевне Гречаниной. Лаборатория клинической генетики. Умоляю, найдите этого человека». Как выяснилось позже, бывшую харьковчанку много лет назад успешно прооперировала доктор Гречанина. Когда в США у нее заболел ребенок, в Пенсильвании поставили диагноз, который напугал мать. И тогда она обратилась за помощью в Харьков. Здесь в Медико-генетическом центре  нашли совсем другую причину заболевания и провели курс лечения. Девочка выздоровела и еще несколько раз приезжала в Харьков на обследование.

Код Евы еще не раскрыт


Научные разработки доктора Гречаниной сначала были направлены на терапевтическую и хирургическую коррекцию врожденных аномалий. Впервые в СССР она разработала методы профилактики врожденной и наследственной патологии для супругов, создала программу скрининга ряда заболеваний у родившегося малыша и внедрила ее в медицинскую практику. Эти исследования стали возможны благодаря работе Медико-генетического центра, в который выросла созданная Еленой Яковлевной почти полвека назад лаборатория. Сегодня центр обслуживает Харьковскую, Полтавскую, Сумскую и Черниговскую области. Харьковская школа клинической генетики, основанная Еленой Яковлевной, известна далеко за пределами Украины. Профессор подготовила более 3000 врачей по медицинской генетике и перинатальной диагностике. Она автор и соавтор учебников для студентов и врачей-практиков, ряда монографий, сотен научных работ.

– Мы делаем все, чтобы обучить врачей-практиков новейшим методам диагностики, – рассказывает Елена Яковлевна. – Раньше в центр обращались 200 человек в год, сейчас – 38 тысяч! Наши специалисты помогают молодым семьям дать начало здоровому роду, разумно планировать беременность, предупредить заболевания ребенка, проблемы его развития до зачатия. Все родильные дома города работают по программе генетического мониторинга – слежения за состоянием здоровья родившихся детей. Иногда, например, достаточно только родившемуся ребенку с наследственной болезнью вовремя ввести нужное количество обычной глюкозы – и он навсегда избавится от такого недуга, как умственная отсталость. Других малышей спасают специальным молоком, из которого в заводских условиях удаляют вредную для его организма аминокислоту.

Самое разумное, считает Елена Яковлевна, думать о своих детях еще до их зачатия, консультироваться с генетиком. Это избавит от наследственных нарушений не только будущих детей, но и внуков. Каждый ребенок имеет право родиться здоровым, уверена доктор.

Харьковская школа клинической генетики авторитетна в мире. Ученые принимают участие в программе Евросоюза, связанной с установлением происхождения человека. В результате исследования выдвинута гипотеза о том, что все без исключения представители земной цивилизации, независимо от цвета кожи и времени появления на планете, происходят от одной женщины. Генетики 50 стран мира изучали ДНК, которая со времен появления и развития земной расы не изменялась. Но все тайны генетического кода человека до конца не раскрыты. Один ген в нем – мамы, другой – папы, а третий – неизвестный.  

– Мы должны найти ответы на эти и другие насущные вопросы, – подчеркивает Елена Яковлевна. – Раскрыть тайны, научиться предупреждать заболевания и жить в ладу со своими генами.

Из досье «ВХ»
Елена Яковлевна Гречанина родилась в 1935 г.
Директор Харьковского специализированного медико-генетического центра и Украинского института клинической генетики. Заведующая кафедрой генетики Харьковского национального медуниверситета. Доктор медицинских наук. Член-корреспондент Академии медицинских наук Украины. Заслуженный деятель науки и техники Украины. Председатель правления Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина – детям Харьковщины». Награждена орденом Княгини Ольги III ст.