На Червонодонецкой газокомпрессорной станции введена в эксплуатацию новая компрессорная установка.

Введение двух степеней сжатия газа Червонодонецкой ГКС увеличит добычу газа Шебелинского газоконденсатного месторождения на 100 МДГ куб. м в год. Два компрессора Taurus-70, установленные на Червонодонецкой газокомпрессорной станции, будут окуплены в течение года, ожидаемый годовой доход составляет 364,5 млн. грн., сметная стоимость работ составляет 382,737 млн. грн. Работы были начаты в 2010 году за собственные средства ГК «Укргаздобыча», сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

– С помощью установленных на Червонодонецкой станции современных газоперекачивающих аппаратов будет повышено выходное давление газа, что позволит направить его к магистральным газопроводам и транспортировать в другие регионы. Всего в магистральные газопроводы будет подаваться до 3 млн. куб. м газа в сутки. При этом будет решена проблема сезонной неравномерности потребления газа, так как при уменьшении потребностей Харьковского промышленного узла в летний период появляется избыток газа, а действующее оборудование было не в состоянии обеспечить его сжатия для подачи в магистральный газопровод, – отметил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Глава правительства 15 июня находится в Харьковской области с рабочей поездкой, и принял участие в процедуре ввода в эксплуатацию новой компрессорной установки. В церемонии также участвовали Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, первый вице-губернатор Валентин Дулуб.

Работы по добыче сланцевого газа в Харьковской области начнутся в ближайшее время Первую скважину компания Shell планирует пробурить уже в сентябре.

Николай Азаров также сообщил, что уже в этом году начнутся работы по бурению скважин на морском шельфе.