Несмотря на массовую поддержку болельщиков, в том числе и харьковчан, сборная Нидерландов проиграла-таки свой последний матч в Харькове.

Голландцы заливают поражение пивом и пакуют чемоданы. А харьковчане, успевшие на пару недель буквально сродниться с гостями из Cтраны тюльпанов, приглашают погостить их в своих квартирах до конца Евро-2012.

«Оранжевые» болельщики не скупились на комплименты



В ночь на воскресенье (накануне матча Нидерланды–Португалия) в оранж-кемпе на Журавлевке прошла прощальная вечеринка. Голландские болельщики не скупились на комплименты и рассыпались в благодарности Харькову и харьковчанам.


– Я благодарю Харьков за радушие и тот чудесный прием, который нам оказали, – говорит представитель Ассоциации голландских болельщиков Йоко де Витта. – За последние десять месяцев, которые мы работали вместе, стало видно, что Харьков приобрел черты истинно европейского города, а городская власть четко поняла, что нужно сделать для болельщиков, чтобы чемпионат стал настоящим праздником. Когда мы шли первым шествием по городу, харьковчане удивлялись тому, что происходило. А на втором шествии мы видели тысячи людей, которые присоединялись к маршу, шли вместе с нами к стадиону, поддерживали нашу сборную. Мы действительно стали ближе друг другу.

«Харьков изменился до неузнаваемости!»



«Оранжевые» фаны попросили харьковчан поддержать в воскресенье именно сборную Голландии. А их и упрашивать не надо: присоединившись к третьему традиционному 50-тысячному «оранжевому» шествию накануне матча Нидерланды–Португалия, харьковчане облачились в национальные цвета сборной Голландии и карнавальные костюмы, пели фанатские песни и кричали речевки на голландском языке.

В Харькове закончилось Евро: первые впечатления


Оранжевая футболка, голландский флаг вместо юбки, на глазах – солнцезащитные очки в оранжевой оправе. Студентка Юлия шествует в колонне голландцев.

– Мне очень нравятся «оранжевые» болельщики. Веселые, дружелюбные, коммуникабельные, они привезли в Харьков неповторимую атмосферу европейского праздника, – смеется она.


– Этим летом оранжевый – самый популярный цвет в Харькове, – поддерживает подругу Александра. – Я работаю в бутике одежды, так оранжевые футболки просто размели. Пришлось заказывать в сети наших магазинов из других городов Украины.

Сувениры Евро-2012: что почем в Харькове


Бывший харьковчанин Андрей, два года назад отбывший в Голландию на ПМЖ, приехал в Харьков на Евро-2012 и... не узнал родной город.

– Что стало с Харьковом?! Он изменился до неузнаваемости! И это за такой короткий срок, – не в силах сдержать эмоций парень. – Первая столица превратилась в современный европейский мегаполис. Но самое главное – изменились люди. Знаете, что отличает украинцев от европейцев? Не менталитет, не образ жизни и не стиль в одежде... Стоит только всмотреться в лица людей. Какая-то обреченность, груз неразрешимых проблем, усталость – вот что читается на лицах моих соотечественников. Но сейчас их просто не узнать – улыбчивые, жизнерадостные, воодушевленные!


Выстроившиеся в ожидании шествия вдоль всего маршрута харьковчане встречали болельщиков футбольными кричалками, из некоторых магазинов на улицу вынесли колонки, откуда звучала голландская музыка.

У украинцев и голландцев оказалось много общего



Вечером разгорелись настоящие футбольные страсти: 35 тысяч фанов бурно реагировали на каждую голевую ситуацию в фан-зоне, а 38 тысяч болельщиков наблюдали за футбольной баталией на стадионе «Металлист». Однако, несмотря на поддержку харьковчан, голландцы все же уступили португальцам. Залив поражение изрядной порцией пива, вчера большинство «оранжевых» фанов покинули Харьков.


– Мы увидели не футбольных хулиганов, а нормальных европейцев, которые цивилизованно болеют за свою команду, скромных в быту, задорных и веселых по жизни, – отметил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Александр Нечипоренко. – Голландцы также, в свою очередь, увидели не каменный век, как писала европейская пресса перед Евро-2012, а приветливых, дружелюбных людей, которым есть что показать и есть чем гордиться в своей стране. В целом у нас оказалось много общего.


– Я очень рад, что наша сборная играла именно в Харькове. Это удивительный город, где живут удивительные люди – очень гостеприимные, жизнерадостные, искренние, – говорит голландский фан Филипп. – К сожалению, наша команда потерпела поражение, но у меня появилось очень много друзей среди харьковчан, и они приглашают меня погостить у них до окончания Евро-2012. Я с удовольствием воспользуюсь их гостеприимством и буду болеть за Украину!