В каждом районе Харькова появились магазинчики с вывеской «Конфискат». Сначала у этих «бутиков», предлагающих якобы конфискованную на таможне обувь по крайне низким ценам, выстраивались огромные очереди.

Но количество покупателей в этих торговых точках со временем значительно поубавилось, и, как оказалось, неспроста...

– Я не смогла пройти мимо такой заманчивой вывески, – признается наша читательница Инна Радченко. – Отстояв очередь, была приятно удивлена ценами: купила симпатичные туфельки всего лишь за 130 гривен, а мужу добротные ботинки за 250 гривен.

Однако новая обувь оказалась на редкость неудобной и немилосердно натирала ноги, а через неделю вообще пришла в негодность.

– Мои туфли потеряли подошву, а ботинки мужа расползлись по швам, – возмущена женщина.

Вооружившись предусмотрительно сохраненным чеком, Инна отправилась в магазин с претензией, однако...

– Продавец отправила меня делать экспертизу за мой счет, заметив при этом, что к тому времени, когда анализ будет готов, магазина может уже и не быть, поскольку весь товар будет распродан, – рассказывает она.

Откуда взялись эти магазины, торгующие под вывеской «Конфискат»? Как оказалось, таможенники к ним не имеют никакого отношения.

–  У нас нет ни одной торговой точки, где бы продавался конфискат, – заверяет начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов. – В Украине вообще не существует такой нормы закона, по которой мы самостоятельно могли бы его реализовывать.

Он также отметил, что если товар конфискованный, это не значит, что его нужно продавать по низким ценам. К тому же, если продукция имеет иностранную регистрацию, выкупать ее вообще очень дорого для предпринимателей.

То, что подобные магазины – чистой воды обман потребителя, предполагают и в Государственной исполнительной службе, которая наделена полномочиями конфисковывать товар по решению суда.

– Государственная исполнительная служба тоже не имеет к этим магазинам никакого отношения, – говорит бывший заместитель начальника ГИС в Харьковской области Илья Лактин. – Поскольку по закону реализация конфиската происходит через специализированные торгующие организации, перечень которых размещен на сайте Минюста.

По словам специалиста, скорее всего, название «Конфискат» – это просто хитрый маркетинговый ход.

– Хотя сказать категорично, что эти торговые точки к реальному конфискату не имеют никакого отношения, однозначно нельзя, – уточняет Илья Лактин. – Например, эти магазины могут покупать таможенный конфискат на аукционах специализированных торгующих организаций, а потом его продавать. Но в этом случае  магазин должен иметь документы, подтверждающие такую сделку.

В Харьковском областном территориальном отделении АМК Украины сейчас рассматривают дело о нарушении конкурентного законодательства магазинами под вывеской «Конфискат».

– В ходе расследования выясняется, что никакой это не конфискат, а низкокачественная продукция из Китая, которая закупается в Одессе на «7-м километре», – говорит председатель теруправления АМК Анатолий Косолапов. – Это является прямым обманом потребителя и может расцениваться как недобросовестная конкуренция.

По словам защитников прав потребителей, сегодня «на глазок» отличить качественную кожаную обувь от подделки не так-то просто даже профессионалу – производители используют и специальные отдушки с запахом натуральной кожи, и суперсовременные синтетические материалы, но... 

– Не может качественная кожаная обувь стоить 130 гривен! – дает подсказку харьковчанам председатель Харьковского областного общества защиты прав потребителей Святослав Маслак. – Не стесняйтесь получить у продавца всю интересующую вас информацию по поводу приобретаемой обуви (например, гарантийный срок, материал изготовления, производитель) и требовать документы, подтверждающие качество товара. Так, если на ваш вопрос, можно ли поменять обувку, если она не подойдет, скажем, по размеру, цвету или фасону (как это предусмотрено законодательством), продавец ответит отказом – обходите такую торговую точку стороной.