Лето – лучшее время для ремонта и строительства. Итак, вы решили сделать перепланировку квартиры, заняться строительством домика в деревне, соорудить пристройку или проложить красивые дорожки на даче?

Тогда вам непременно понадобится цемент. Вот только как его выбрать, знает далеко не каждый строитель-любитель.

Нередко при покупке этого важного строительного материала в первую очередь ориентируются на цену. И зачастую «обжигаются»: у одних дорожки не застывают вторую неделю, у других цемента пришлось израсходовать в два раза больше обычного, а третьим и вовсе пришлось ломать и перекладывать стены из-за того, что цементный раствор оказался некачественным и швы между кирпичами рассыпались.

Но ошибка в выборе цемента приводит не только к моральным и финансовым потерям. Ведь без качественной соединительной прослойки камни, кирпичи, блоки могут начать сдвигаться и в конечном итоге полностью разрушиться. А это уже опасно для жизни находящихся в здании людей.

– В строительстве необходимо использовать только качественные материалы (цемент, песок, щебень, отсев и других материалы), – подчеркивает президент крупнейшей инвестиционно-строительной компании Анатолий Денисенко. – Низкокачественные материалы приводят к сокращению времени службы строительных конструкций и зданий, способствуют образованию трещин и разрушению вследствие атмосферных осадков. В конечном итоге это приводит к обрушению объекта.

К слову, в Украине и даже в соседней России такие случаи уже были. В 2007 году из-за некачественных стройматериалов буквально осыпалась гостиница «Украина» в Москве. Оказалось, что кирпич и строительная смесь, использованные при строительстве, не соответствовали маркам, указанным в проектной документации. А в Чернигове в феврале 2010 года от выпавшего обильно снега обрушилась крыша многоквартирного двухэтажного дома. Как выяснили эксперты, обрушение произошло из-за некачественных элементов стропильной системы здания. Последний случай совсем недавний. 10 июня 2012 года в Луцке обрушился 5-этажный дом на улице Ровенской. Причина обвала -- некачественный раствор, в нем почти не нашли цемента.

Что в таком случае должен представлять собой качественный цемент? Строители называют такие основные свойства этого материала, по которым можно сделать вывод о его качестве: скорость схватывания, водоотделение, морозостойкость, расширение и др. Безусловно, это определяется многими факторами: исходным сырьем, технологией производства, контролем качества на производстве, соблюдением правил транспортировки и хранения, включением в состав цемента различных видов корректирующих добавок, которые позволяют изменять некоторые свойства конечного продукта.

– В производстве цемента используются известняк, глина, гипс, а также минеральные добавки. Химические характеристики этих составляющих во многом и определяют качество готовой продукции, – уточняет АнатолийДенисенко. – Кроме того, на качество цемента влияет способ производства смеси – мокрый или сухой. Производство цемента мокрым способом экономически дороже, но качество конечной продукции будет намного выше, поскольку мокрый способ подразумевает более тщательное перемешивание всех вводимых компонентов, в результате структура смеси получается более однородной.

По словам эксперта, качественный цемент должен отвечать таким основным требованиям: обеспечивать прочность бетона или растворов, набирать прочность в предусмотренные стандартом конечные сроки (на 28-е сутки в нормальных условиях хранения образцов при влажности 95% и температуре 20°С прочность цемента должна достигать 100% от марочной), набирать прочность в раннем возрасте -- в первые, третьи и седьмые сутки (это дает возможность ускорить распалубку и нагрузку конструкций), соответствовать марке (классу прочности) цемента.