Три харьковских художника вошли в десятку наиболее перспективных украинских художников в возрасте до 35 лет, по версии журнала Forbes.

На втором месте -- Гамлет Зиньковский, чей проект «Альбомы для рисования» был продан в 2009 году за три тысячи долларов.

– Я взял обычные альбомы для рисования и изобразил в них обрывки мыслей, впечатлений, ощущений, случайные образы, – говорит Гамлет Зиньковский. – Я люблю их полистать на досуге, воскрешая в памяти какие-то моменты, один или в узком кругу друзей. Этот проект я продал в одну из московских галерей. А уж после мои работы были проданы намного дороже. Но деньги для меня не главное. Художник может состояться и без них. Главное -- это признание моего творчества. Мне приятно, что его оценили по достоинству.

Сейчас художник работает над циклом «Наедине с собой».

– Я взял пачку бумаги для ксерокса и рисую на ней обычной шариковой ручкой. Ведь рисовать можно где-угодно, -- рассуждает Гамлет. – Важно, чтобы художник смог донести окружающим свои мысли, свое видение мира.

Пятый в рейтинге – харьковчанин Артем Волокитин. Излюбленная тема – человек, постоянные герои картин – обнаженные люди. Его проект «Прикосновение» два года назад был продан за 14 тысяч 300 долларов.

– Проект «Прикосновение» передает переживания и эмоции, которыми жил в то время Артем, – рассказывает жена художника Татьяна. – В работах много чувственности, теплоты. Как и в самом Артеме. Он добрый, терпеливый, вдумчивый. А еще очень любящий отец троих наших детей.

Что пьют харьковские фотографы по утрам


Цикл работ Николая Ридного «Платформы», которому досталось девятое место в рейтинге, был продан за 12 тысяч 600 долларов. Скульптура, инсталляции из разнообразных предметов – все это умело сочетается в его работах.

– Больше всего меня сейчас привлекают инсталляции на тему уничтожения советских памятников, -- признается Николай Ридный. -- Это попытка осмыслить то время, в котором мы живем, моя гражданская позиция.

В родном Харькове Николай руководит некоммерческой лабораторией «SOSка», которая дает возможность молодым талантливым художникам выставлять свои работы. Его работы уже известны в России, США, Германии, Австрии.