Министерство обороны Украины приняло на вооружение новый современный отечественный бронетранспортер БТР-4Е.

Соответствующий приказ от 24 июля 2012 года подписал министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. Об этом "Вечернему Харькову" сообщили в Департаменте прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины. 



БТР-4Е разработан государственным предприятием “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова” в кооперации с отечественными предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Вооруженные Силы Украины получили новейший современный образец вооружения, который по своим техническим характеристикам не уступает заграничным аналогам, а по огневым возможностям даже превышает их, говорится в сообщении. 



«Созданию образца БТР-4Е предшествовала длительная и кропотливая работа отечественных конструкторов и профильных специалистов Минобороны. За пять лет был создан принципиально новый образец вооружения для традиционной школы отечественного танкостроения. Это – базовая платформа для последующего создания линии разных модификаций данной военной техники», - отметил директор Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Андрей Артюшенко. 



Он подчеркнул, что это первое важное достижение за всю историю отечественного оборонно-промышленного комплекса в сфере создания легкобронированных боевых колесных машин. БТР стопроцентно изготовлен и оснащен отечественными комплектующими изделиями и образцами оружия, такими, как 30-миллиметровая автоматическая пушка ЗТМ-1 производства Каменец-Подольского завода точной механики, противотанковым ракетным комплексом производства Киевского конструкторского бюро “Луч”, гранатометом КБА-117 производства КБ “Артиллерийское вооружение”, пулеметом производства Киевского завода “Маяк” и другими хозяйственными субъектами. Отмеченные образцы вооружения объединены в единую систему управления огнем, созданную также отечественными производителями. 



«Получение такого современного вида военной техники подтверждает возможности Украины как производителя высокотехнологичной наукоемкой продукции и дает возможность активизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, а также создать дополнительные рабочие места», - прокомментировал это событие Дмитрий Саламатин.


 
По его словам, производство БТР-4Е и его модификаций позволит Украине отказаться от закупки за рубежом такого типа вооружений и стать вместо этого мощным экспортером бронированной техники на внешних рынках, способствовать дополнительным поступлениям средств в государственный бюджет.



НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БТР-4 предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения. БТР может быть базовой машиной для оснащения специальных сил быстрого реагирования и морской пехоты. БТР может выполнять поставленные задачи как днем, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от -40 до +55°С.

БТР-4 имеет три отделения: Переднее - отделение управления
Среднее - моторно-трансмиссионное отделение
Заднее - боевое и десантное отделения 

Подобная компоновка позволяет быстро трансформировать боевое и десантное отделения без изменения компоновочных решений по силовой установке и трансмиссии для создания широкого семейства машин. 

Грузоподъемность шасси бронетранспортера позволяет создавать не только варианты исполнений и семейство машин, но и устанавливать дополнительную броневую защиту против автоматических малокалиберных пушек.

На базе БТР-4 могут быть созданы: командирская машина БТР-4К
боевая разведывательная машина БРМ-4К
ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ)
машина огневой поддержки МОП-4К
командно-штабная машина БТР-4КШ
бронированная санитарно-эвакуационная машина БСЭМ-4К и др.
ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БТР-4
Параметр единица измерений Величина
Масса модификации:
  • с противопульной защитой
т 17.5+3%
  • с дополнительной защитой
т до 25+3%
Колесная формула 8x8
Экипаж

3
командир, оператор, водитель

Десант 7-9
(в зависимости от боевого модуля)
Удельная мощность:
  • с противопульной защитой
л.с./т не менее 28.6
  • с дополнительной защитой
л.с./т не менее 20
Максимальная скорость движения, км/час:
  • По шоссе
км/ч 110
  • На плаву
км/ч до 10
Запас хода км не менее 690
Максимальный угол подъема градусы 30
Максимальный угол крена градусы 25
Применяемые двигатели:
Тип, марка двигателя двухтактный дизель 3ТД
Максимальная мощность л.с. 500
(возможен вариант 600)
Тип, марка резервного варианта двигателя четырехтактный дизель DEUTZ ЕВРО ІІІ
Максимальная мощность л.с. 489 или 598
Вооружение в зависимости от установленного боевого модуля

МОДИФИКАЦИЯ БТР-4 С МОДУЛЕМ ГРОМ
единица измерений Величина
Боевой модуль одноместный
Вооружение:
Автоматическая пушка 1 x 30 мм
Боекомплект
снарядов
не менее 360
Гранатомет 30 мм
Боекомплект гранат не менее 150
Пулемет 7.62 мм
Боекомплект патронов не менее 1 200
ПТРК 9П135М “Конкурс”
или “Барьер”
Боекомплект ракет 4

МОДИФИКАЦИЯ БТР-4 С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ

Параметр единица измерений Величина
Масса т 25 +3%
Экипаж 3
Десант 7
Удельная мощность
л.с./т
20
Тип, марка и мощность двигателя
2-тактный дизель 3ТД, 500л.с.
или 4-тактный дизель DEUTZ
Боевой модуль:
Экипаж 2
Вооружение:
Автоматическая пушка 1 x 30 мм
Боекомплект
снарядов
не менее 360
Гранатомет 30 мм
Боекомплект гранат не менее 150
Пулемет 7.62 мм
Боекомплект патронов не менее 1 200
ПТРК 9П135М “Конкурс”
или “Барьер”
Боекомплект ракет 4

Источник: www.morozov.com.ua