Харьковчанки Мария Ващенко и Анна Паршина выбрали для себя необычный вид искусства – аэрографию, что в переводе с латыни означает «рисование воздухом». Их воздушная живопись одновременно и насыщенная, яркая, и невесомая.

Анна Паршина занимается аэрографией три года, ее коллега по художественному цеху Мария Ващенко увлеклась «воздушным искусством» примерно полгода назад.

– Я рисую и маслом, и акриловым красками, – делится Мария. – Так как я по образованию архитектор, рисую в графике карандашом: очень люблю черно-белые картины. Но аэрография – совершенно другая техника: намного ярче и реалистичнее.

Раскрашивать аэрографом можно любую поверхность, и на счету девушек – расписанные аэрографом автомобили, мотоциклы и шлемы для экстремальных видов спорта, системные блоки компьютеров и мобильные телефоны. Художницы оживляют скучную стандартную «внешность» транспорта тиграми, цветами. К примеру, серый автомобиль Анна «развеселила» розовой пантерой на дверце. Расписанный ею автомобиль с изображением крокодила стал чемпионом Украины 2010 года по аэрографии.

– Люди стремятся разнообразить свою жизнь, – говорит Анна Паршина. – Очень популярны расписанные графикой мобильные телефоны: полосочки, капельки, многие хотят перекрасить мобильный в другой цвет. Мы можем расписать все что угодно, хоть самолет.


А недавно харьковчанки совершили крутой вираж в своем творчестве, решив доказать, что полотнами для аэрография могут быть не только стены, автомобили и мобилки. Они занялись картинами в интерьере. Мария отдает предпочтение портретам. Художница признается: она график, и раньше лица ей не давались. Однако настойчивой девушке так хотелось научиться, что она за короткое время нарисовала не меньше сотни портретов, пока не поняла, что все у нее получается. В коллекции ее картин -- изысканная Софи Лорен, золотая Тина Тернер, Луи Армстронг, Мерилин Монро, Одри Хепберн.

УАнны любимые персонажи – животные. У нее целая серия милых разнокалиберных и разновозрастных задумчиво-улыбчивых человекообразных обезьян: от крошечных трогательных детенышей до огромных мускулистых орангутангов. А еще в ее арсенале – попугаи, улитки и орхидеи.

Воздушная живопись – это не только красота, но и «вредное производство». Для аэрографии художницы используют автомобильные краски, которые плохо отмываются, да еще и очень токсичны. Поэтому даже в жару художницы работают в комбинезонах и респираторах.

– Если приходит вдохновение – иногда работаем круглыми сутками. Как-то проработали почти трое суток, – улыбается Мария Ващенко. – Не хватало времени даже на сон. Но если бы нам это не нравилось – мы не шли бы на такие жертвы.

Что такое аэрография
В аэрографии краска наносится на поверхность не кистью, а с помощью компрессора распыляется из аэрографа сжатым воздухом. Эта техника располагает большим арсеналом спецэффектов. «Воздушная кисть» позволяет варьировать размеры распыленного пятна, и аэрография расплывчатой не выглядит. Главная особенность этой техники – возможность изображать объекты такими, какими они видятся нам в жизни. За счет тщательной прорисовки тонких линий достигается эффект фотографии.