Наша команда опять готова бросить вызов и сразиться в многотысячном танцевальном баттле с командами других городов страны.

18 августа стартует третий сезон проекта «Майданс. 2012», который не только одарит команду-победителя  миллионом гривен на реализацию миссии своего города. В финале победителя ждет хореографический баттл за Суперкубок – схватка с  лидерами первых двух сезонов: командами Кировограда и Киева. В Харькове уже готовятся к выступлению.

– В первом сезоне участвовало много профессиональных коллективов, на второй «Майданс» пришли дети с улиц, – рассказывает один из администраторов харьковской команды Ирина Волошина. – Мы учили их разговаривать, правильно себя вести, становиться командой. Чтобы выиграть, нужен командный дух, ощущение надежного плеча -- и в первых двух сезонах Харькову это удалось.

Участники нынешнего состязания уже приступили к тренировкам. 

– Четырехчасовые репетиции проходят каждый вечер, – уточняет другой администратор команды «Майданс-Харьков» Наталья Воробьева. – В этот раз нам не пришлось даже давать объявления. Дети сами передают друг другу информацию, приводят  друзей. Самому маленькому участнику пять с половиной лет. Мы уверены, что дойдем до финала с максимальным количеством участников – 800 человек. Сейчас зарегистрировались почти 400 танцоров – для первого номера более чем достаточно.

Как харьковчане готовятся к Майдансу-2012: фотофакты

Среди танцоров школьники старших классов, студенты харьковских вузов. Александру 17 лет, участвует в «Майдансе» третий сезон. Всерьез занялся танцами полгода назад и, кстати, после участия в «Майдансе». А еще Саша поступает в этом году в вуз: хочет учиться на факультете физкультуры или хореографии.

Брат и сестра 11-летняя Настя и 13-летний Жорик Бондаренко – танцовщики с опытом: они семь лет занимаются спортивными танцами и акробатическим рок-н-ролом. Выступали в Хорватии, Италии и Турции. В «Майдансе» они ветераны –  защищают танцевальную честь Харькова уже третий сезон. Но несмотря на солидный хореографический стаж, юный Жорж очень мудро относится к новичкам на «Майдансе».

– Все мы что-то умеем, а что-то нет, и к этому нужно относиться лояльно: все ищут себя в жизни.

Тренером харьковской команды в третьем сезоне назначили Алексея Калачева (в прошлом году харьковчан вдохновлял харизматичный венесуэлец Амадор Лопес, а Алексей Калачев был наставником сборной команды Крыма). Алексей родом из Харькова.

– В моих планах поменять устоявшуюся концепцию «Майданса», – делится  тренер. – В этом году я хотел бы сделать мюзикл – добавить театрализацию, костюмированные номера, разноплановую хореографию, декорации и интересные реквизиты. «Визитку» на «Майдансе» мы будем танцевать под песню Веры Брежневой «Ищу тебя». Мы раскрываем Харьков персонажами нашего города: в танце будут милиционеры, работники ЖКХ, дворники, школьники. По сюжету в суете города-миллионника парень и девушка находят друг друга. Город их разъединяет, но история заканчивается хэппи-эндом. Номер называется «Город любви».  На первом «Майдансе» харьковская команда заняла третье место, на втором – второе, теперь пришла очередь занять первое место.