В канун Дня города в центре Харькова наблюдался настоящий ажиотаж.

Официальное открытие памятника Независимости с участием президента Виктора Януковича было запланировано на 11 утра, однако харьковчане и гости города стали стекаться к площади Конституции задолго до этого времени.

– Настроение просто праздничное: прекрасный солнечный день, доброжелательные улыбки земляков, чудесная музыка в исполнении симфонического оркестра нашего оперного театра – как можно было пройти мимо! – делится впечатлениями харьковчанин Михаил Кравченко. – Когда в нашем городе происходят такие события, как сегодня – открытие обновленной площади, которая станет настоящим украшением Первой столицы – меня, как харьковчанина, переполняет чувство гордости за наш город. Приятно видеть и осознавать, как Харьков хорошеет день ото для и превращается в настоящий европейский город.

В Харькове официально открыт памятник Независимости Украины: фоторепортаж


Главное украшение обновленной площади – 17-ти метровая бронзовая скульптура крылатой женщины, напоминающей древнегреческую богиню победы Нику.

– Женщина – это аллегорическая фигура независимости, по аналогии со статуей Свободы, – рассказывает автор памятника Александр Ридный. – То есть это не этническая независимая Украина, а некий перформанс в прозе. В 1991 году независимость Украины была провозглашена не в ходе какой-то кровопролитной войны, а как подарок судьбы. И эта женская фигура, символизирующая независимую Украину, как бы спустилась к нам с неба...

– Монумент символизирует исконную мечту наших предков о свободе, многовековую борьбу за независимость и, в то же время, стремление и волю современных украинцев к новым победам и свершениям, – сказал президент. -- Независимость нашего государства – это достояние каждого гражданина Украины независимо от национальности, языка общения или места жительства. Хочу поблагодарить создателей монумента Независимости, руководство города и области, всех, кто сделал возможным сегодняшнее событие. Пусть этот монумент вдохновляет вас, дорогие харьковчане, на новые свершения во имя Украины и на благо родного города...

Харьковчане остались довольны новым памятником.

– Да разве можно сравнить эту красоту с тем, что тут было раньше, – не сдерживает эмоции Елена Владимирова. – Взгляните на эту воздушную, хрупкую, изящную девочку, которая буквально парит в воздухе – просто чудо как хороша.... Мне очень нравится наша «юная Независимая Украина».

В Харькове открыли новый памятник Независимости: фото-факты


По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, «Ника на шаре» родилась в результате проведения конкурса проектов, к котором приняли участие профессионалы из разных городов Украины, России и даже США.

– Компетентное жюри, куда в основном входили творческие люди – председатели союзов художников, дизайнеров, архитекторов, ректор профильного вуза и т. д. – из всех представленных проектов выбрало именно макет «Летящая Украина» – работу харьковских скульпторов Александра Ридного и Анны Ивановой, как самый лучший и отвечающий повышенным требованиям нашего города, – отмечает Сергей Чечельницкий. – Весь памятник был разделен на два основных этапа. Первый – постамент. Мы очень давно – с дореволюционных времен – не делали постаментов такого ранга. Он облицован не тоненькими гранитными плитами, а монолитными огромными гранитными блоками. Второй этап – непосредственно бронзовая скульптура.

Новый памятник вышел на третье место
Монумент Независимости Украины – третий по высоте памятник в Харькове после Ленина на площади Свободы и Воина-Освободителя на ул. 23 Августа. Высота фигуры – около 6 м, шара – около 2,5 м, постамента - 8 м. Общая высота монумента составляет 16,5 м.