В Харькове в минувшие выходные презентовали первый промаркированный веломаршрут.

– Его протяженность – 18  км, он идет от Залютино до Национального мемориального комплекса «Высота маршала И.С. Конева»», – рассказывает  директор Харьковского областного туристическо-информационного центра Денис Дармостук. – Особенность маршрута в том, что он проходит не по трассам и автодорогам, а в обход населенных пунктов – по тропинкам в лесополосе вокруг Харькова.

Чтобы велотуристы не заблудились, тропинки промаркировали: на разных этапах установили 40 табличек со стрелками, указывающими велосипедистам верное направление. Дорога для велосипедистов комфортна, уверяет Денис Дармостук. Говорит, что он и его коллега начальник управления культуры ХОГА Дмитрий Кузнецов  сели на велосипеды и испытали надежность пути.

– Несмотря на то что накануне ночью прошел сильный дождь, тропинки не размыло. Мы легко проехали по маршруту, – говорит Денис Дармостук.

По его мнению, маршрут будет востребован: во время открытия к чиновникам присоединились и велосипедисты-любители.
 
В области планируется проложить еще несколько промаркированных велотроп: они будут вести к главным объектам Золотого кольца Слобожанщины – в Сковородиновку, в музей Ильи Репина, в Краснокутский дендропарк и в Шаровку.

– Мы хотим создать некое велокольцо – единый маршрут вокруг Харькова, по которому туристы смогут путешествовать, – делится Денис Дармостук.