Правительству Украины предложили установить с 2013 года минимальную цену за пачку сигарет в 10 гривен.

Как сообщают СМИ, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект N11179, которым предусмотрено введение с 1 января 2013 года минимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия.

По мнению депутатов, это должно добавить в бюджет дополнительно более 2 млрд грн и на 4% сократить объемы потребления табака в стране. Авторы закона за нарушение этой нормы, предлагают штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс грн. Минимальный показатель планируется пересматривать ежегодно с 1 марта.

На сегодня МРЦ действуют только на алкогольную продукцию. Авторы проекта отмечают, что основной целью регулирования является сокращение потребления сигарет. По их словам, в течение 2008-2011 годов в результате постоянного повышения налоговой нагрузки на табачную продукцию потребление сигарет сократилось на 13%.

Представители табачной индустрии пока от комментарием отказываются, однако считают, в случае принятия такого закона на смену легальному достаточно дорогому товару придет дешевая контрабанда.

В Украине на сегодня самые высокие акцизы на табачную продукцию среди стран СНГ. Самые дешевые сигареты в Белоруссии стоят не дороже 2,6 грн, в Молдавии - 3,4 грн, в России - 5 грн. По данным Гостаможни, за восемь месяцев этого года лидером по количеству попыток незаконного ввоза сигарет в Украину является Молдавия - выявлено 589 случаев, а по объемам партий товара - Белоруссия, почти 12 млн. шт.