22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, семеро харьковчан решили стартовать из Киева и проехать до Харькова на велосипедах.

– Идея такова: связать города Киев, Полтаву и Харьков. На всем протяжении маршрута 22-23 сентября все желающие могут организованно присоединиться к путешественникам. Получается своеобразная передача эстафеты между городами. Довольно интересно и не обычно. Так еще никто не делал, – утверждает вдохновитель и организатор похода Андрей Нечепоренко.

Он самый старший в команде – 49 лет, кандидат в мастера спорта Украины по спортивному туризму, двукратный рекордсмен Украины, вице-чемпион Украины по спортивно-туристическим походам 2010 года, многократный бронзовый призер Кубка Украины по велосипедному туризму.

Вместе с ним также собираются ехать Сергей Болтоносов, 26 лет, участник бреветов на 200-400 км по Сумской области, Дмитрий Осадчий, 26 лет, участник экстремальных веломарафонов, Андрей Щербина, велолюбитель, Павел Стольник, велолюбитель, Антон Шкляр, велолюбитель, Илья Самсонов, спортсмен.

Маршрут начинается в Киеве. 22 сентября в 22.09 велосипедисты намерены стартовать на площади Независимости. Финишировать – на площади Свободы в Харькове 23 сентября. Измеряно и точное расстояние: 504 км. Велосипедисты собираются двигаться со скоростью  23-30 км/час.

– Все желающие могут присоединить на любом участке пути и проехать кто сколько сможет вместе с ними на любом велосипеде, – уточняет Андрей Нечепоренко.

Напомним, в эти дни, 16-22 сентября проходит Европейская неделя мобильности, которая заканчивается Всемирным днем без автомобиля. Во многих странах мира проводятся мероприятия по этому поводу. В Харькове 17 сентября впервые прошли соревнования автомобилистов, велосипедистов и пассажиров общественного транспорта.