Эксперт по экстремальному выживанию Сергей Гордиенко преодолел путь длиной в три с половиной тысячи километров.

Путешественник дошел до Архангельска и теперь отправляется обратно в поселок Седово на юге Украине, откуда стартовал в начале января

В своем блоге экстремал написал: «17 августа дошел до Соловецких островов. Встретился с Настоятелем монастыря – отцом Порфирием. Установил на острове две таблички. Одна –  памяти экспедиции Седова, вторая –  Кошевому-Колнешевскому... 20 августа, пересекая восточную салму (пролив), попал в шторм –  14 часов боролся за выживание. 

Утром следующего дня достиг Онежского полуострова. Двигался вдоль Онежского полуострова на север до п. Летний наволок. Поселок не жилой. Эрозия почвы разрушила старое кладбище. Останки более 50 человек перезахоронил в братскую могилу. Далее двигался в сторону Архангельска. Частые шторма не позволяли двигаться в графике. Пройдено несколько поморских деревень. 17 сентября вошел в Архангельск. Капсулу с землей из поселка Седово передал краеведческому музею г. Архангельск».

В Харькове побывал пеший путешественник

Перед тем как отправиться в обратный путь, Сергей Гордиенко поучаствовал в 15-м научном арктическом форуме. Сейчас, как сообщает путешественник в блоге, он уже направляется в Ярославль. Оттуда начнется последующий сплав на каяке по Волге до поселка Седово на берегу Азовского моря.

Напомним, Сергей Гордиенко – профессиональный путешественник, первым в истории Украины установивший государственный флаг на Северном полюсе. В январе 2012 года он снова отправился на север. Путешествие посвятил 100-летию первой русской экспедиции на Северный полюс под руководством исследователя Георгия Седова.

Экспедиция проходит без использования каких-либо автотехнических средств по маршруту: Украина – побережье Азовского моря – поселок Седово – Харьков – Новгород – Кемь – пересечение района бассейна Северного Ледовитого океана (Белое море) – Соловецкие острова – Онежский полуостров – р. Онега – Белое озеро – р. Волга – Цимлянское водохранилище – р. Дон – Азовское море – поселок Седово. Общая протяженность маршрута около 7000 км.

Экспедиция осуществляется в рамках комплексной программы Solotransglobal. По пути своего маршрута Гордиенко проводит лекции, встречается с общественностью.