С 7 октября по 2 ноября по инициативе Харьковского городского общества греков «Гелиос» в Харькове пройдут Дни греческой культуры. Это будет уже одиннадцатый сезон.

Мероприятия откроются концертом, посвященным памяти оперной певицы, гречанки по происхождению, Марии Каллас. Концерт состоится 7 октября в Доме органной и камерной музыки, сообщает пресс-служба горсовета.

В рамках Дней греческой культуры также пройдет открытие мемориальной доски врачу-гуманисту Ксении Илиади, празднование Охи – государственного праздника Греции, фотовыставка «Великий даритель жизни – Георгиос Папаниколау (1883-1962)» с демонстрацией документального фильма «Георгиос Папаниколау. Пап-тест», лекция «Древнегреческая религия и обряды».

Харьковское городское общество «Гелиос» образовано в 1989 году и представляет собой региональное объединение этнических греков. На сегодняшний день в обществе зарегистрировано более 600 человек (с учетом членов семей). Это одно из наиболее многочисленных греческих обществ Украины вне мест компактного проживания греков.