На днях единственный на Слобожанщине украинский театр – театр им. Т.Г. Шевченко – отметит 90-летний юбилей.

День основания театра имени Т.Г. Шевченко – 31 марта 1922 года, но торжества, посвященные 90-летию, шевченковцы решили провести в начале нового театрального сезона. Свое долголетие театр отметит на юбилейном вечере 16 октября. Шевченковцы подготовили своеобразный экскурс в историю – театрализованное действо о создателе театра Лесе Курбасе, о современных буднях. Коллектив по традиции ярко, с элементами капустника поздравят коллеги из других театров Харькова. А еще в юбилейный вечер артистов ждут чествования – поздравления с новыми наградами и званиями.

На протяжении всей своей истории театр украинской драмы всегда мог похвастать своими «хитами». Очень популярны у харьковской публики «Мина Мазайло», «Грошi». Есть и спектакль-долгожитель – «Шельменко-денщик», который с неизменным успехом идет в театре уже 70 лет. К слову, в октябре театр отметит еще один юбилей – 2200 по счету «Шельменко-денщик». По словам директора Харьковского академического театра им. Т.Г. Шевченко Маргариты Сакаян, спектакль уже внесен в Книгу рекордов Украины – скоро театру должны вручить сертификат.

Шевченковцы стараются, чтобы их театр всегда оставался храмом искусства, поэтому новые спектакли тоже не отстают по популярности от классики.

– По посещаемости сейчас лидируют спектакли Александра Аркадина-Школьника, – говорит Маргарита Сакаян. -- «Примадонна», «Зойкина квартира», «Искушение по-итальянски», «Журден» собирают огромное количество зрителей: на этих спектаклях у нас практически всегда аншлаги.

До нового года театр порадует публику тремя премьерами. В начале сезона уже вышла премьера водевиля «Лев Гурыч Синичка, или Бенефис дебютантки», который поставил Александр Аркадин-Школьник. В конце октября на малой сцене «Березiль» театр обещает презентовать спектакль «Королева красоты» по пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Спектакль ставит актер и режиссер Степан Пасичник. Еще одна работа, которая сейчас готовится в стенах театра – спектакль «С тобой и без тебя», который ставит режиссер театра Олег Русов.

– Автор пьесы – современный американский драматург Айван Менчелл, – делится Олег Русов. – Выбор пьесы определился, во-первых, интересной темой – судьбой женщин преклонного возраста. Во-вторых, захотелось использовать потенциал наших замечательных артисток, у которых давно не было больших серьезных ролей. Зрители увидят спектакль в начале декабря, и он тоже вплетается в канву юбилейного для нас года. Этот спектакль раскрывает потенциал театра. Он многолик: в нем есть и комедии, и драмы – разные жанры, и эта многоликость присутствует в спектакле.