Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова.

Сотрудники СЭС сейчас в подвешенном состоянии


– Здравствуйте, Татьяна Михайловна. Меня зовут Арина Сергеевна. Мне не совсем ясно, с какой целью упраздняются СЭС? И не приведет ли реформирование к сокращению проверок в детских садах и школах, на торговых точках, производстве?

– Думаю, что ликвидация санэпидстанций происходит в рамках административной реформы, смысл которой – укрупнение сельских районов. Из трех районов, например, создадут один и соответственно вместо трех учреждений санэпидслужбы оставляют одно.

– Ликвидация СЭС кажется по меньшей мере странной, если учесть, что люди постоянно жалуются на просроченную, несвежую, подозрительную продукцию…
– Думаю, что в стране с таким низким уровнем самоконтроля и ответственности производителей, торговцев, обслуживающего персонала – тех, от кого зависит здоровье населения, сокращать и ослаблять функции надзора еще рано. Есть, конечно, предприятия, которые по качеству и безопасности продукции могут конкурировать с западноевропейскими, но пока таких еще единицы.

– Добрый день, Татьяна Михайловна. Меня зовут Ольга. Слышала, в санэпидслужбе грядут крупные сокращения. Сотрудникам СЭС уже нашли новые рабочие места?

– Однозначно в результате реформы произойдет сокращение и количества наших учреждений на территории области, и штатных единиц. Если сегодня в Харьковской области в штате 3012 сотрудников СЭС, то после реформы на 1 января 2013 г. должно остаться 1670 человек, включая и водителей, и сторожей. Мы стараемся сейчас трудоустроить наших людей, в первую очередь специалистов с медицинским средним и высшим образованием. Для этого мы, во-первых, ведем диалог с областным управлением охраны здоровья: ищем вакансии и в государственном, и в частном секторе здравоохранения. Кроме того, сегодня есть возможность сотрудничать с управлением образования, ведь в школах, где организовано питание детей, будут вводить ставки диетсестер. Еще одна возможность трудоустройства – переквалификация: имея санитарно-профилактическое направление высшего медицинского образования, наши сотрудники могут после обучения на курсах занять должности рентгенологов, физиотерапевтов. Хотя, безусловно, сокращение – процесс очень болезненный, и люди негативно его воспринимают.

– Насколько я знаю, в помощь санэпидслужбе создадут еще одно учреждение. Там тоже будут работать бывшие работники СЭС?

– Параллельно с санэпидслужбой будет организовано государственное учреждение – центр профилактической медицины, который будет заниматься лабораторными исследованиями, осуществлять мониторинг окружающей среды, вессти аналитическую работу. Результатом деятельности центра профилактической медицины должны стать предложения по сохранению здоровья населения. Но это учреждение юридически еще не создано: его нельзя регистрировать, потому что в Министерстве охраны здоровья не определено штатное расписание. И это тоже задерживает процесс и вносит неясность: у трех тысяч наших сотрудников пока нет четкой уверенности в том, что у них будет работа.

Сало на ярмарках проверяют ветеринары


– Здравствуйте, меня зовут Максим Григорьевич Карпик. Насколько я знаю, продукты питания, которые продаются на харьковских рынках, проходят проверку в рыночных ветлабораториях. А кто проверяет продукты на ярмарке, которая регулярно работает на пл. Свободы, и на мини-ярмарках в районах города? Не опасно ли там покупать мясо, сало, домашнюю колбасу? Какие документы на продукцию можно потребовать у продавца?

– Насколько я знаю, безопасность продуктов на ярмарках тоже контролирует ветеринарная служба. А если продукция промышленного производства – фасованная, маркированная – на нее должно быть заключение санэпидслужбы, подтверждающее безопасность. Что касается нефасованных продуктов – покупатель может потребовать заключение ветеринарной службы.

– Здравствуйте. Татьяна Михайловна. Меня зовут Светлана Николаевна. На выходе со станции метро «Студенческая» уже несколько лет целую аллею заняли палатки, где торгуют шаурмой и курами-гриль. Проверяет ли СЭС безопасность и качество этой продукции?

– Торговля этим видом продукции из палаток на улицах не допускается: в палатках невозможно создать условия для соблюдения безопасности такой продукции. Думаю, что торгующие шаурмой и курами гриль в палатках не имеют разрешительных документов, это объекты стихийной торговли и соответственно СЭС не контролируются. Стихийная торговля находится в компетенции органов внутренних дел.

Просроченный творожок продавать нельзя


– Добрый день, Татьяна Михайловна. Меня зовут Инна Тихоновна. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда в молочных киосках продают творожок или кефир с истекшим сроком годности – они дешевле, чем такие же, но свежие продукты. Какое наказание грозит владельцам торговых точек за продажу просроченных продуктов по заниженным ценам и куда можно обращаться?

– В таких случаях можно обращаться к нам или в управление по защите прав потребителей. По Административному кодексу, максимальный штраф, который грозит владельцу такой торговой точки, – 425 грн.

– Здравствуйте, Татьяна Михайловна. Я ваша тезка – меня тоже зовут Татьяна Михайловна. Что стало причиной отравления детей в Богодухове? У меня ребенок ходит в садик в Харькове, поэтому я переживаю, как бы и в городе не повторилась подобная ситуация. Скажите, не поставлял ли провинившийся предприниматель продукты и в харьковские детские учреждения?

– Нет, поставщик работал только в той местности: имел в Богодухове один магазин и завозил продукты в 22 богодуховских учреждения, в том числе детские сады и школы. Инфекция была зарегистрирована у учащихся семи учреждений, и во время эпидрасследования выяснилось, что во всех случаях заболевания имелся один поставщик. В детское питание инфекция не попала там, где персонал соблюдал технологию приготовления и санитарные правила на пищеблоке, а там, где были санитарно-гигиенические нарушения, грязь на пищеблоке, не хватало технологического оборудования, не смогли уберечь детей от заражения. Слава богу, в Харьков продукты этого поставщика не попали. В городе безопасность продуктов питания более контролируема: их поставку в большинство детских учреждений осуществляет одно предприятие – КП «Школьное питание».

Коксохим пока остается проблемой


– Татьяна Михайловна, здравствуйте. Меня зовут Евгения Нестеренко. Я живу в районе Новожаново. Слышала, что у нас очень высокий уровень загрязнения воздуха из-за работы коксохимического завода, периодически идут кислотные дожди. Контролирует ли СЭС ситуацию в этом районе и как?

– На коксохимзавод масса жалоб. Возможно, они обоснованные: люди видят технологические выбросы предприятия. А вот по лабораторным замерам уловить превышения очень сложно и отклонения обнаруживаются крайне редко, к тому же именно во время исследований превышений может и не быть. Насколько я знаю, экологи собираются создать недалеко от территории коксохимзавода круглосуточный пост, чтобы постоянно контролировать состояние атмосферного воздуха, – сейчас эта программа находится в разработке. Тогда можно будет однозначно определить, когда и насколько ухудшается состояние атмосферного воздуха и с чем это ухудшение связано – с коксохимзаводом или причиной загрязнения стало другое предприятие.

Личное дело
Татьяна Михайловна Колпакова родилась 18 марта 1964 г. в Харькове. В 1981 г. окончила харьковскую школу №86. В 1987 г. окончила санитарно-гигиенический факультет Харьковского медицинского института по специальности «Эпидемиология, санитария, гигиена». Капитан медицинской службы запаса. Трудовую деятельность начала в 1984 г., еще обучаясь в вузе: работала медсестрой-эвакуатором в Харьковской областной дезинфекционной станции. После окончания вуза была направлена в СЭС Фрунзенского района в отделение гигиены труда и гигиены детей и подростков. С 1992 г. занимала разные должности в Харьковской городской СЭС. С 2001 г. – главный государственный санитарный врач Харькова. С 2010 г. по настоящее время – главный врач Харьковской областной СЭС.
Имеет сына и двухлетнюю внучку Зару. Хобби – цветоводство и овощеводство.