Можно ли отказаться от заключенного договора потребительского кредита? Если да, то каким образом? Алексей

Заемщик вправе отказаться от кредита до его получения, уведомив об этом кредитодателя, разъясняет консультант Юридической клиники Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Богдан Янишен. Если же кредит уже получен, заемщик обязан надлежащим образом исполнять условия кредитного договора, включая положения о досрочном погашении кредита. Вместе с тем законодательством установлены дополнительные механизмы для защиты прав потребителей, в том числе и в части одностороннего отказа от заключенного договора потребительского кредита, предусматривающего предоставление банком либо иным финансовым учреждением средств для приобретения продукции. 

Квартира - в кредит: советы специалиста

– В данном случае речь идет только о потребителях – физических лицах, приобретающих, заказывающих, использующих продукцию для личных потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью или выполнением обязанностей наемного работника, – уточняет Богдан Янишен.

Договор о предоставлении потребительского кредита, по словам консультанта, заключается в письменной форме с обязательной передачей одного из оригиналов потребителю. В соответствии с ч. 6 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей», потребитель в течение 14 календарных дней с момента получения экземпляра договора без объяснения причин вправе отозвать согласие на его заключение.

Просрочка по кредиту: как быть?!

– Чтобы отозвать свое согласие, необходимо в течение 14 дней подать кредитодателю (лично, через представителя или почтой) письменное сообщение – например представителю банка в магазине, в котором приобретается товар в кредит, – советует специалист.

При отзыве согласия на заключение договора заемщику необходимо учитывать, что право на отзыв возникает у потребителя уже после получения кредита, что подтверждается позицией Конституционного суда Украины, изложенной в решении от 10.11.2011 г. № 15-рп/2011. Таким образом, с момента заключения договора потребительского кредита до момента отзыва согласия на его заключение договор считается заключенным. После получения кредитодателем письменного сообщения об отзыве договор будет считаться незаключенным, что исключает штрафные санкции для потребителя и применение мер обеспечения кредита.

Проблемы погашения ипотечного кредита и способы их решения

– Важным является то, что одновременно с отзывом согласия потребитель должен вернуть кредитодателю деньги или товары, полученные по договору, – подчеркивает Богдан Янишен. 

– За период между моментом получения средств и моментом их возвращения потребитель обязан уплатить только проценты по установленной в договоре ставке. Какие-либо иные сборы в связи с отзывом согласия потребитель не оплачивает.

Потребительский кредит: рекламные трюки банков

В свою очередь, кредитодатель обязан не позже семи дней вернуть заемщику средства, уплаченные им согласно договору, объясняет специалист. В случае нарушения указанного срока потребителю выплачивается неустойка в размере 1% от суммы, подлежащей возвращению.