По итогам октября 2012 украинская «Википедия» впервые преодолела рубеж в 60 миллионов просмотренных за месяц страниц и по темпам роста популярности стала первой в мире среди 30 самых посещаемых «Википедий».

По итогам октября 2012 украинская "Википедия" впервые преодолела рубеж в 60 миллионов просмотренных за месяц страниц (62,2 миллиона) и по темпам роста популярности стала первой в мире среди 30 самых посещаемых "Википедий" (+42% к октябрю 2011), опередив арабскую и китайскую, сообщается в блоге "Викимедиа Украина". 

Украинская Википедия выходит на 13-е место в мире

Украинская "Википедия" также впервые вошла в число 19 самых популярных в мире по числу просмотренных страниц. Это на четыре ступени выше чем в октябре 2011. До сих пор украинская "Википедия" занимала в мировом рейтинге популярности только 20 место - в декабре 2011 и апреле 2012. 

Украинская «Википедия» вырвалась в лидеры

Юрий Пероганич, член-правления и исполнительный директор ОО "Викимедиа Украина" считает, что такие высокие достижения стали результатом нескольких факторов - быстрого роста проникновения интернета, деятельности "Викимедиа Украина" по продвижению и популяризации "Википедии", а главное - благодаря редакторам украинской "Википедии", которые безвозмездно жертвуют свое время и знания, создавая новые и расширяя существующие статьи в свободной энциклопедии, которую редактировать может каждый. 

«Википедия» празднует первый юбилей

В январе 2012 года сообщалось, что украинская "Википедия" оказалась на втором месте в мире среди самых популярных.

Отметим, что в последнее время украинская "Википедия" стала содержательнее, чем русская и испанская. Мартовское обновление рейтинга качества "Списка статей, которые должны быть у всех "Википедий" показало, что украинская "Википедия" сейчас занимает 5-е место среди всех 284 языковых разделов этой всемирной онлайн-энциклопедии. В течение февраля украиноязычная "Википедия" прыгнула с 7-го на 5-е место по этому показателю, обойдя российскую и испанскую "Википедии".