От лесов на нашей безжизненной планете остались лишь мертвые пеньки, от городов – только дымящие трубы предприятий.

Подальше от страшной пустыни улетают на воздушном шаре печальная обезьяна с повисшей шкуркой банана в руке, белый медведь, с тоской оглядывающийся на тающую льдину, жираф, который пытается съесть листик с последнего уцелевшего на земле дерева. В галерее «Академия» Харьковской государственной академии дизайна и искусств открылась выставка экологической карикатуры «Плюс 1°С».

Эта выставка – передвижная. Она была инициирована шведским институтом после Копенгагенской конференции 2009 г. по вопросам изменения климата и природной среды на планете. Тогда участников конференции поразили работы 25 карикатуристов, представивших свои остроумные и тревожные размышления на тему грядущих температурных изменений на планете. С 2010 г. экспозиция пяти шведских карикатуристов путешествует по миру, а к ней присоединяются и работы местных художников.
В прошлом году международная выставка переместилась в Украину: ее увидели в Киеве, Днепропетровске и Донецке. В нынешнем она уже побывала в Николаеве и Полтаве, а теперь приехала в Харьков.

Карикатура – вовсе не простой жанр.

– Наша академия карикатуристов не готовит, – считает декан изобразительного искусства, заведующий кафедрой графики ХГАДИ Владимир Шевченко. – Карикатуристами рождаются. Мы учим правильно рисовать, писать, но чтобы создавать такие произведения графики, надо иметь дар божий: уметь видеть жизнь остро, быть креативным.

В Харькове экспозицию сопровождает одна из шведских авторов Гелена Линдгольм.

– Мы должны действовать сейчас, иначе все будет так, как мы это видим на картинах, – считает карикатуристка. – Я всегда использую экологические мотивы в своем творчестве. Карикатуры рисую еще с детства, это любимый мной вид работы. Порой могу сделать работу за пару минут.

Ратуя за сохранение экологической чистоты, Гелена Линдгольм и в жизни старается не наносить вреда окружающей среде – сохраняя лесные ресурсы, она не печатает свои работы, а отправляет по электронке, оберегая чистоту воздуха, ездит не на собственном авто, а на общественном транспорте.

На выставке представлено около четырех десятков карикатур шведских и украинских мастеров. В Харькове экспозиция пополнилась карикатурами двух молодых художников: студента ХГАДИ Михаила Палаева и студента Харьковского национального педуниверситета им. Г.С. Сковороды Святослава Романчака.

– Мы хотим заставить всех обдумать свои действия. Решить глобальную экологическую проблему очень легко, – уверен Святослав Романчук. – А начать нужно с малого – изменить себя. Если я выбрасываю мусор в урну, уверен, что для кого-то стану примером. Таким образом, выстроится целая цепь событий, которая сможет изменить мир.

Показ карикатурных работ продлится до 30 ноября.