Авирейса из Москвы в харьковском аэропорту с нетерпением ждали журналисты, спортивное руководство города и области, многочисленные любители шахмат.

3 декабря Харьков встречал Анну Ушенину, которая  в минувшую субботу завоевала звание чемпионки мира по шахматам – первой в истории украинских шахмат за всю историю.

Болельщики встретили своего кумира в новом терминале аэропорта букетами цветов и транспарантами: «Чемпионке слава! Ура! Ура! Ура!» Уставшая после изнурительного турнира и долгого перелета, Анна тем не менее вышла к публике с лучезарной улыбкой.



– Турнир в Ханты-Мансийске был довольно тяжелым, потому что все девушки была сильные, подготовленные, –  делится впечатлениями Анна Ушенина. – Конечно, сказывалась и четырехчасовая разница во времени. Поэтому нужно было играть собранно, сконцентрированно. Конечно, без толики удачи тоже не обошлось. В финале я встречалась с сильной болгарской спортсменкой Антуанетой Стефановой. Сказывалось психологическое давление – ходили слухи, что ей помогал в подготовке ее знаменитый соотечественник международный гроссмейстер Веселин Топалов. Все партии были нервные, мы очень устали. Но мне в итоге удалось переиграть свою соперницу.

Победа далась нелегко


Чемпионат в Ханты-Мансийске проходил по нокаут-системе, то есть на каждом этапе спортсменка, проигравшая мини-матч своей сопернице, выбывала из дальнейшей борьбы. На старт вышли 64 сильнейшие шахматистки планеты. Харьковчанка по очереди обыграла выступающую за Словению украинку Анну Музычук, россиянок Надежду косинцеву и Наталию Погонину, а в полуфинале со счетом 2,5:1,5 взяла верх над китаянкой Цзюнь Вэньцзюнь. В финале соперницей Ушениной стала экс-чемпионка мира болгарка Антуанета Стефанова. Ведя после трех партий финального матча — 2,5:1,5, харьковчанка проиграла в четвертой, играя  черными фигурами, и счет сравнялся — 2:2.



А в тай-брейке с укороченным контролем времени первая партия завершилась вничью, но во второй Анна, играя белыми, сумела добиться  преимущества и реализовала его. Победа — 1,5:0,5 принесла нашей землячке мировую шахматную корону.

Первым учителем была мама


Анну отдали в шахматный клуб, когда ей было семь лет. Первым ходам ее научили родители, прежде всего — мама.

–  Она вместе со мной училась играть в шахматы, была моим спарринг-парнером, – рассказывает Анна. – Потом я стала участвовать в турнирах и заниматься шахматами более профессионально. Я закончила также академию физкультуры по профессии «менеджер», но шахматы занимают большую часть моей жизни. В Ханты-Мансийск я стремилась прежде всего показать хорошую игру и считала, что мои шансы на чемпионство невелики, потому что многие соперницы имели больший рейтинг, у многих больше опыта участия в чемпионатах мира.

С этим не согласен официальный тренер Анны Ушениной Геннадий Круговой.



– Перед поездкой на чемпионат мира с Аней большую работу провел известный харьковский международный гроссмейстер Антон Коробов, который уделил внимание прежде всего игре черными фигурами – самому сложному моменту в шахматах, – говорит Геннадий Круговой. – И я надеялся, что она если и не станет чемпионкой, то шансы на завоевание бронзы будет иметь неплохие. Но помогло и то, что на ранней стадии выбыли сильные китаянки, а одну из них Аня сама обыграла. Успех Ани тем весомее, что на чемпионат мира она ездила одна, без тренера – ведь это очень недешево.

Победу харьковчанки отпразднуют в Киеве
Как сообщили представители Федерации шахмат Украины, в конце декабря в Киеве пройдет праздник, посвященный победе Анны Ушениной. Ожидается, что на торжества приедет и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. А пока она принимает поздравления от земляков. На пресс-конференции, которую шахматистка провела сразу после возвращения, ей вручили в подарок ноутбук от областной шахматной федерации и оригинальную шахматную доску от губернатора Михаила Добкина.