19 декабря христиане празднуют один из самых значимых праздников православного календаря – День Святого Николая.

Занятые работой родители ни в коем случае не должны забыть о том, что в ночь с 18 на 19 декабря Николай приносит детям подарки и сюрпризы. 

Родители в канун праздника под подушки детворы, в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки или гостинцы. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими. 

День Святого Николая: история


В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков.

Для того, чтобы Святой Николай узнал о хороших делах и пожеланиях детворы, они заранее пишут письма, адресованные ему, и оставляют послания на видном месте у себя в комнате, чтобы Николай мог их обязательно заметить и забрать.