В пятисотый по счету раз прошел спектакль драматурга Миколы Кулиша «Мина Мазайло» на сцене Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Шевченко.

Показ спектакля приурочен к 120-летию со дня рождения Миколы Кулиша.

"Это одна из самых репертуарных сегодня комедий Миколы Кулиша - человека трагической судьбы, расстрелянного как враг народа в 1937 году", - сказала завлит театра Елена Седунова.

В театре Шевченко берутся за Булгакова

По ее словам, премьера спектакля состоялась в Харькове в 1929 году в постановке выдающегося украинского режиссера-новатора Леся Курбаса на сцене созданного им театра "Березиль" - предшественника театра им.Шевченко.

Театр Шевченко отпраздновал 90-летие

"Тогда критики хоть и оценили искрометный юмор пьесы, бичующей шовинизм всех мастей, но, в то же время, отметили "слабость конструктивного звена" и "мелочную идейку". Пьеса была запрещена к постановке более, чем на полвека", - сказала Елена Седунова.

Харьковский драматический театр Шевченко получил награду в Ялте

В 1989-м году пьеса получила вторую сценическую жизнь в качестве дипломной работы студентов актерского факультета Харьковского института искусств, ныне - Харьковского национального университета искусств им.Котляревского.

"С тех пор комедия включена в постоянный репертуар театра им.Шевченко, актерский состав которого неизменно пополняется за счет выпускников этого вуза", - подчеркнула Елена Седунова.