Наряду с натуральными молоком, сметаной, кефиром, творогом и сыром, потребителям предлагаются всевозможные «сметанки», «маселки» и «творожки», в которых изрядная доля молочного жира заменена растительным.

Защитить интересы потребителей и производителей натуральной «молочки» призван зарегистрированный в Кабмине законопроект.

– Производители зачастую используют не только растительные жиры и заменители молока при производстве, но и упаковки, визуально похожие по цвету или графическим элементам на упаковки натуральных продуктов, что само по себе вводит покупателя в заблуждение, – говорят в центре потребительских экспертиз «Тест». – Кроме того, суррогаты хотя и продаются дешевле натуральных продуктов, их реальная стоимость все равно существенно завышается.

Согласно принятому на заседании Кабмина законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» и другие законодательные акты по усилению мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов», производители молокосодержащих продуктов будут обязаны указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка. До сих пор отечественное законодательство позволяло использовать в молокосодержащей продукции до 75% растительных жиров. С принятием нового законопроекта молокосодержащие продукты, в которых есть растительные жиры, будут соответственно маркироваться и находиться в торговых сетях на отдельных полках. Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%.

– Это не только защитит интересы производителей натуральных продуктов, но и поможет потребителю правильно оценить качество и ценность готовой продукции, выбрать именно тот продукт, который действительно необходим, – уверены эксперты «Тест».