В эпоху интернета и мобильной связи профессия почтальона по-прежнему остается незаменимой. Особенно в сельской местности.

Почтальон для жителей поселка Зайки Харьковского района больше, чем работник почты –  он окно в мир и почти член семьи, которого с нетерпением ждут в каждом доме.

«Мне 65 лет, я инвалид I группы. Работают только правая нога и правая рука. Передвигаюсь с большим трудом – разве что пару метров по дому самостоятельно могу преодолеть, – пишет в редакцию «Вечернего Харькова» наш постоянный читатель Виктор Андреевич Биндос, проживающий в поселке Зайки. – Вот и получается, что моя жизнь – это телевизор, газеты и журналы.

Раньше наш поселок обслуживало почтовое отделение поселка Элитного 62408, который находится в шести километрах. И почта, к сожалению, иной раз приходила с большими задержками. Но с 1 декабря 2011 года мы были переведены в Кулиничевское почтовое отделение 62404 – и как на свет заново родились! Там просто замечательный начальник почтового отделения – Татьяна Ивановна Зюткина. Очень вежливая, доброжелательная, отзывчивая, но дисциплина у нее в отделении – железная. Теперь и пенсию, и почту, и газеты-журналы мы получаем регулярно и вовремя. А нашего почтальона Людмилу Васильевну Опарий никакая электроника не заменит. В каждом дворе ее визит – целое событие...»

Перед сельским почтальоном открыты все двери – ее выглядывают в окошко и с нетерпением ждут. Ждут писем из армии от сыновей, ждут пенсии, заработанной за долгие годы в совхозе, ждут добрых вестей и душевных разговоров. Делятся радостью и печалью, тревогой и надеждой, разочарованием и удивлением… И для всех у Людмилы Васильевны найдется время и доброе слово. Она для селян и агитатор, и доктор, и советчик, и первый помощник.

«Людмила Васильевна регулярно, без единого сбоя, обслуживает наш поселок – ежедневно в любую погоду она обходит каждый дом, – пишет Виктор Андреевич Биндос. – И не только почту разносит – с радостью откликается на любою просьбу: кто-то попросит заплатить за свет, телефон, кто-то – купить продукты в магазине, а кто-то нуждается в лекарствах. И такое чуткое, доброе, человеческое отношение не только ко мне, как к инвалиду-колясочнику, – она не отказывает никому... Огромное спасибо за заботу о людях и низкий поклон этим замечательным женщинам от всех жителей нашего поселка!»

Что и говорить, может, и способен интернет заменить газеты и журналы, но никакая умная машина не способна заменить человеческое общение, душевный разговор и доброе слово, с которым в каждый дом приходит сельский почтальон.