Слышала, что в этом году в Харькове очень много заболевших сальмонеллезом. А в каких продуктах живет сальмонелла и как ее не подцепить? Алла Ильинична

В этом году основная масса заболевших сальмонеллезом связывала свое инфекционное заболевание с употреблением яиц, немало харьковчан «познакомились» с сальмонеллой через мясные продукты. Нередко сальмонеллы поселяются в мясе птиц, поэтому главный врач Харьковской городской СЭС Ирина Зубкова советует относиться к нему как к условно инфицированному.

Одно из излюбленных мест «прописки» сальмонеллы – скорлупа яиц, поэтому нужно тщательно относиться к технологии и гигиене приготовления еды и обязательно мыть скорлупу перед использованием яйца.

– А причиной инфицирования сальмонеллезом часто становятся наши недоработки, – уверена Ирина Зубкова. – Когда при эпидрасследованиях мы делаем смывы, часто выявляем патогенную флору и в холодильнике, и на столе, и даже в кувшине для питьевой воды. Если положить зараженное сальмонеллой яйцо в холодильник, а затем на ту же полку поместить другой продукт – сальмонелла может попасть и на его поверхность.

А еще инфицировать сальмонеллой другую еду можно от немытого разделочного ножа или доски – если разделывать ножом или на доске не только мясо, но и продукты, которые не подвергаются термической обработке, например хлеб, сыр или колбасу. Кроме того, сальмонелла может «перескочить» на продукты и с полки холодильника.

– При хранении продуктов нужно соблюдать правила товарного соседства, поэтому сырые и готовые продукты необходимо хранить в холодильнике отдельно и в упаковке, – рекомендует врач. – Иначе инфицированное мясо, например, может обсеменить сальмонеллой поверхности холодильника, откуда она попадет, скажем, на сливочное масло или сыр.

К слову, заразиться сальмонеллой можно, употребив даже вареное яйцо. Микроорганизм поселяется на скорлупе, но поскольку яичная скорлупа пориста, не исключено, что при длительном хранении инфекция может проникнуть и внутрь. Специалисты облСЭС рекомендуют варить яйца не менее четырех минут – тогда микроорганизмы будут уничтожены.

Одна из причин заражения сальмонеллой – приготовление еды впрок. Если изначально в продукте могли быть единицы сальмонелл – через короткое время их количество растет в геометрической прогрессии.

Сальмонеллы живучи
По данным специалистов Харьковской обСЭС, в открытых водоемах сальмонелла сохраняется до пяти месяцев, в колбасных изделиях – до четырех месяцев, в яйцах и мясе – до года. В молочных продуктах при комнатной температуре сальмонеллы активно размножаются, но при этом внешний вид и вкус продукта не меняется.