Харьковские кафе и рестораны готовы выполнять закон о запрете курения, в то же время представители ресторанного бизнеса пока не могут спрогнозировать, как он скажется на развитии отрасли.

Как сообщили в арт-клубе «Корова», здесь прогнозируют сокращение числа посетителей в связи с принятием этого закона. В клубе отметили, что отношение к закону в отрасли в целом – негативное.

В кафе «Наама Бэй», предлагающим в числе услуг кальян, рассказали, что с 16 декабря заведение начинает работать как обычное кафе-бар, без продажи кальянов. Представитель кафе заявил, что считает закон ограничивающим предпринимательскую деятельность. В тоже время он затруднился спрогнозировать, как скажется запрет курения на количестве посетителей.

В ресторане «Славутич-Шато», отметили, что с воскресенья в заведении полностью запрещается курение, со столов уберут пепельницы. Представитель ресторана отметил, что проблема посещаемости в связи с запретом курения будет одинаковой для всех заведений. В ресторане пока не планируют оборудовать специальное место для курения.

В некоторых ночных клубах Харькова также затруднились спрогнозировать, как скажется на количестве посетителей запрет на курение, отметив при этом, что большинство их посетителей курят. Рядом с клубами пока не оборудуют мест для курения.

Напомним, что с 16 декабря в Украине вступает в силу запрет на курение в общественных местах.