Победой молодёжной сборной Украины, возглавляемой наставником харьковского «Локомотива» Евгением Рывкиным, завершился в воскресенье традиционный международный турнир молодёжных сборных (U-21) «Петербургская осень».

Напомним, что в составе украинской «молодёжки» на этом турнире выступало трое молодых футзалистов нашего «Локомотива» — Дмитрий Шамли, Виктор Кравцов и Андрей Киданов. Сначала в групповом раунде сборная Украины разгромила сверстников из сборных Чехии — 5:0 и Португалии — 3:0, и в обеих встречах по разу отличился забитыми мячами Кравцов. Правда, заключительный матч в своей группе украинцы проиграли сборной Ирана — 1:2, но это не помешало нашим ребятам выйти в полуфинал, пусть и со второго места.

В полуфинале сборную Украины ожидала встреча с хозяевами турнира — сборной России, занявшей первое место в другой группе. Сначала ведя по ходу поединка — 1:0, а затем уступая — 1:2, наши ребята, благодаря точному удару Никиты Шпигаря из «Луганской телефонной компании» на 39-й минуте (кстати, главный тренер «телефонистов» Роман Ковальчик ассистировал Евгению Рывкину в тренерском штабе сборной на этом турнире), свели основное время к ничьей — 2:2. А в серии послематчевых пенальти украинцы вырвали победу — 4:3. Соперником украинской «молодёжки» в финале стала сборная Словакии, переигравшая в полуфинале наших «обидчиков» — иранцев — с минимальным счётом 1:0.

Победив словаков — 4:2, украинские футзалисты завоевали главный приз турнира. «Хет-триком» в финальном матче отличился представитель «ЛТК» Максим Литвинов, а ещё один мяч в ворота словацкой команды провёл его одноклубник Владимир Разуванов.
Тем временем, заполняя паузу в чемпионате Украины, связанную с участием нашей молодёжной сборной в турнире «Петербургская осень», харьковский «Локомотив» в Сумах провёл товарищеский матч с местной командой «СумГУ». Единственный гол Евгения Клочко, забитый на 17-й минуте, принёс победу «Локомотиву» — 1:0.

В ближайшее воскресенье, 23 декабря, железнодорожники проведут матч 9-го тура чемпионата Украины в Экстралиге. В Ивано-Франковске они встретятся с местным «Ураганом». В этот же день львовская «Энергия» примет у себя луганских «телефонистов», а «Спортлидер+» на своей площадке в Хмельницком сыграет с «Кардиналом-Ровно». Ещё одна команда — енакиевский «Енакиевец» — в этом туре будет отдыхать.

28 декабря в поединке 10-го тура «Локомотив» будет принимать у себя действующего чемпиона — «Энергию».