Ситуацию с домом по пр. Московскому, 248г рассмотрят на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом сегодня, 17 декабря, на заседании городской КЧС сообщил первый заместитель городского головы Андрей Парамонов.

Он отметил, что на областной комиссии взрыву на ХТЗ присвоят статус происшествия регионального масштаба, с последующим обращением в Кабинет Министров Украины, чтобы на реконструкцию дома выделили средства из государственного бюджета, передает пресс-служба горсовета.

– Я сегодня лично позвоню Премьер-министру и буду просить рассмотреть вопрос о выделении средств на реконструкцию этого дома, – подчеркнул Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Взрыв в харьковской 16-этажке: есть погибшие и раненые (фото)


Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров принять необходимые меры для помощи пострадавшим в результате взрыва в жилом доме на Московском проспекте в Харькове, сообщает официальный сайт президента.

Кроме того, согласно поручению, правоохранительные органы должны провести оперативное и полное расследование всех обстоятельств инцидента.

Также президент поручил руководству Харьковской облгосадминистрации обеспечить надлежащее лечение пострадавших и поддержать граждан, оставшихся в результате взрыва без жилья.

Пожар в харьковской 16-этажке почти потушен: новые подробности


Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин 17 декабря разговаривал с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым. Результатом их договоренности стало решение о том, что средства, которые должны были пойти на компенсацию городу по реконструкции дома по ул. Слинько, 2б, используют на восстановление дома на ХТЗ, информирует пресс-служба мэрии.

Выбитые взрывом стекла в доме по пр. Московскому, 248г вставят в течение суток. Харьковский городской голова Геннадий Кернес подчеркнул, что в течение суток все оконные проемы должны застеклить, выбитые взрывом и поврежденные пожаром двери – восстановить.

– Весь контур дома должен быть закрыт до завтрашнего утра, до 12 часов. Не знаю, сколько там нужно стекол и дверей, но нам необходимо сохранить дом. Материалами мы обеспечим. Если сами жильцы на том или ином этаже готовы утеплять свое жилье, этому никто не должен препятствовать, – подчеркнул городской голова.

Пожар в харьковской 16-этажке: видео


В течение двух суток коммунальные службы постараются обеспечить дом теплом. Представители электрических сетей подтвердили, что с электричеством в поврежденном доме все в порядке, оба вводда на дом отключили сразу после взрыва по требованию спасателей и включат по первому сигналу МЧС.

В то же время, директор СКП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров уточнил, что лифтовые шахты затопило в результате тушения пожара. Возможности для восстановления работы лифтов пока выясняют.

– Когда закроем контур и дадим тепло, мы начнем работать. Все работы будут проведены качественно, все, что касается жизнеобеспечения – мы все сделаем, – подчеркнул городской голова.

Пожар в харьковской 16-этажке ликвидирован: фото-факты


Он также призвал жителей Харькова проверить свои квартиры на наличие в них газовых баллонов и других взрывоопасных предметов.

Сейчас на месте происшествия работает комиссия, которая выясняет возможность восстановить разрушенные конструкции. Через два дня комиссия будет готова огласить результаты исследования и назвать сроки ликвидации последствий взрыва, передает пресс-служба горсовета.

Сотрудники милиции будут охранять квартиры жителей пострадавшего от взрыва дома. Все квартиры будут опечатаны. Охрану поставят, чтобы избежать мародерства. 

Взрыв в харьковской 16-этажке: нашли куски газового баллона


Специалисты огласят сроки реконструкции в течение двух ближайших дней, сообщил на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил генеральный директор ООО «Стальконструкция» Сергей Евель.

Сейчас комиссия выясняет возможность восстановления разрушенных конструкций.

Взрыв в харьковской 16-этажке: еще одна жертва


– Выбило четыре ограждающих панели, перекрытия деформировались, несколько перегородок упало. Лестничная клетка на 13-м этаже пострадала. Мы будем усиливать и менять конструкции, а также заменим лестничную клетку, – сказал Сергей Евель.