Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский попросил российскую сторону с пониманием отнестись к просьбе поляков вернуть обломки правительственного самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года.

Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на Сикорского, который проводил в Москве переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Версия: самолет Качиньского разбился, потому что экипаж не учел особенностей Ту-154


Как заявил Лавров после переговоров, Россия приложит все усилия, чтобы как можно быстрее вернуть обломки самолета Польши, однако подчеркнул, что это будет возможно только после завершения всех следственных действий.

На месте крушения самолета Леха Качиньского нашли тротил и нитроглицерин


"Спасибо за эти слова и прошу российскую сторону понять, почему это дело так важно для нас. Представьте себе, если бы это российской самолет с президентом, его женой и руководителем Вооруженных сил разбился за рубежом, например, в США", - сказал Раддослав Сикорский, которого цитирует Gazeta Wyborcza.

Польша опровергла информацию о следах взрывчатки на месте гибели президента


Польские медиа отмечают, что Лавров не назвал никаких конкретных дат, когда обломки самолета могут быть возвращены полякам.

"Будем стараться, чтобы все дела завершить быстрее. И не потому, что будут нас просить об этом Евросоюз или США, но потому, что понимаем глубину этой трагедии, какой была эта катастрофа", - сказал Сергей Лавров и добавил, что россияне осознают "свою огромную ответственность" в этом деле.