Глава МИД Ирака Хошияр Зибари опроверг появившиеся ранее в СМИ сообщения о смерти 79-летнего президента Джаляля Талабани. Состояние лидера Ирака, который сегодня с инсультом был доставлен в одну из больниц Багдада, стабилизировалось.

Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на главу иракского внешнеполитического ведомства.

Первые сообщения о проблемах президента Ирака со здоровьем начали поступать в ночь на 18 декабря: администрация президента сообщала о том, что Талабани госпитализирован в связи с "резким ухудшением здоровья" из-за усталости и обезвоживания.

Талабани в последние годы испытывает проблемы со здоровьем и уже не раз проходил лечение за границей. В 2007 году президент лечился от обезвоживания и истощения в Иордании, в 2008 году - перенес операцию на сердце в США.

Джалял Талабани стал первым иракским президентом курдского происхождения. Он занимает эту должность с 2005 года и, несмотря на то, что должность президента в Ираке носит в большей степени церемониальный характер, не раз выступал в качестве посредника в конфликтах иракских этнических групп и религиозных сект.