В связи со взрывом на Московском проспекте газовщики призывают харьковчан осторожнее обращаться с газовыми приборами. Ежедневно за нарушения правил безопасности специалисты отключают десяток потребителей.

Как отмечает заместитель главного инженера ПАО «Харьковгоргаз» Владимир Кузнецов, каждый пользователь газовыми приборами должен понимать, что при концентрации газа в помещении от 5 до 15% он становится взрывоопасным, от 15 до 60% — пожароопасным, а свыше 60% – действует на организм человека удушающе.

Также пользователям категорически запрещено самовольно вмешиваться в систему газоснабжения.

– В последнее время люди все чаще меняют газовые приборы, – констатирует специалист. – По этой причине газовщики ежедневно отключают в городе порядка 10 потребителей.

Владимир Кузнецов напоминает, что перенос и замену газовых приборов, их ремонт и подключение должны выполнять специализированные предприятия газового хозяйства. Запрещено также устанавливать принудительную вентиляцию в домах, оборудованных газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоход (газовые колонки и газовые котлы).

– В этом случае продукты сгорания поступают в помещение, – поясняет специалист.

По его словам, в последние годы в Харьковской области увеличилось число отравлений угарным газом. Поэтому представитель газовой службы напоминает, что необходимо проверять наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также оставлять форточку или окно в режиме проветривания, если работает прибор.

– Когда включен газ, ему необходим трехкратный обмен воздуха и кислород для горения, – подчеркивает Владимир Кузнецов.

Заместитель главного инженера обращает внимание на то, что работники газового хозяйства обязаны проверять работу газовых приборов в квартирах, оборудованных варочными плитами, раз в три года, а дома с колонками и отопительными приборами — раз в год.

– Такие работы, как перепаковка резьбовых соединений, смазка кранов, замена болтов и шурупов, выполняются бесплатно, – подчеркивает Владимир Кузнецов.

В случае утечки газа в квартире газовщик напоминает правила поведения в экстренных ситуациях. Если вы почувствовали в квартире запах газа, необходимо срочно открыть окна и проветрить помещение, затем перекрыть краны перед газовым прибором и набрать номер 104. Звонок с мобильных и городских телефонов бесплатный.

Печальная статистика
За последние четыре месяца из-за неосторожного обращения с газовыми приборами произошло два крупных ЧП, в которых погибли люди. 4 сентября из-за утечки бытового газа произошел взрыв в девятиэтажном доме № 2б на ул. Слинько, а 16 декабря источником взрыва в доме № 248г на Московском проспекте стал газовый баллон.