«Долгоиграющему» недострою на улице Балакирева неподалеку от больницы скорой и неотложной помощи отвели роль «теремка», куда будут временно отселять харьковчан из реконструируемых домов и тех, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях.

– Дом №3 на Балакирева является недостроем уже не одно десятилетие, – говорит городской голова Геннадий Кернес. – Мы заинтересованы в том, чтобы он не разрушился, поэтому на базе данного сооружения будет создан маневренный фонд, чтобы мы могли отселять людей при реконструкции пятиэтажных домов,  а также пострадавших – как, например, при взрыве на Слинько, на Московском проспекте.

Дом на Балакирева станет дебютным в списке зданий, которые в перспективе отведут под маневренный фонд. По мнению мэра, в городе есть здания, которые ремонтировать уже нет смысла.

– На их месте будет построены новые дома, с современными  энергосберегающими  технологиями, с учетом всех преимуществ сегодняшних строительных технологий, – делится планами Геннадий Кернес. – Поэтому нам необходимо заранее  учитывать такие возможности.